О закупках у СМП

154

Вопрос

На данный момент наше учреждение бюджетное и мы осуществляем закупки по 44-ФЗ «О контрактной системе». В апреле наше учреждение станет автономным. По 44-ФЗ заказчик обязан произвести закупки у субъектов малого предпринимательства не менее 15% от совокупного годового объёма закупок (44-ФЗ, статья 30). Если мы работаем в этом году по 44-ФЗ не весь год, а закупки у СМП считаются по итогам года. В таком случае должны ли выполнить норму закупок у СМП не менее 15%. Если да, то 15% от какой суммы закупок считать? (за 4 месяца или всё равно за весь год?).

Ответ

сообщаем следующее: Исключений из общего правила об обязанности провести закупки у СМП нет. Поэтому независимо от того перестанет ли учреждение работать по контрактному законодательству, учреждение обязано провести закупку в объеме не менее 15% от СГОЗ до перехода в статус автономного ( ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). При этом СГОЗ Вы будете считаться по объему годового финансирования, которое должно быть направлено на осуществление закупок в рамках контрактной системы ( п. 16 ст. 3 Федерального закона). Поэтому СГОЗ в Вашем случае будет равен финансированию за 4 месяца.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×