Компенсация коммунальных услуг при работе неполный месяц

218

Вопрос

В апреле 2015 года работник начал работать с 15 апреля. Положена ли ему компенсация за коммунальные услуги и в каком размере?Специалист, которому положена льгота на коммунальные услуги, согласно Закона Рязанской области №101-ОЗ от 13.09.2006г., был принят на работу 15.04.2015г. и представил соответствующие документы для представления льготы. За какой период ему надо начать компенсировать коммунальные услуги?

Ответ

сообщаем следующее: Из анализа норм закона от 13.09.2006 № 101-ОЗ можно сделать вывод о том, что компенсация специалиста, принятого на работу с середины месяца, положена.

Право на получение компенсаций возникает при трудоустройстве. Одним из документов, подтверждающих право на компенсацию, является трудовая книжка. Соответственно, условие о трудоустройстве сотрудника (специалиста) выполняется.

Так как в законе не конкретизировано, с какой даты производится выплата компенсации, считаем, что ее нужно начислить с 15.04.2015г. Так как с 01.04.2015- по 14.04.2015г. записи в трудовой книжки нет, право на компенсацию в этот период сотрудник не имеет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ЗАКОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 13.09.2006 № 101-ОЗ «О предоставлении компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям специалистов в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) (с изменениями на 17 марта 2014 года)»

« 2. Право на получение компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг имеют отдельные категории специалистов (директор, заместитель директора, заведующий отделением, специалист по социальной работе, социальный педагог, психолог, юрист, социальный работник), занятых в государственных учреждениях Рязанской области (далее – областные государственные учреждения) социального обслуживания*, деятельность которых связана с социальным обслуживанием населения, проживающих в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа), и совместно проживающие с ними члены их семей (часть с изменениями на 28 декабря 2012 года, - см. предыдущую редакцию).

3. Право на получение компенсаций расходов на оплату коммунальных услуг имеют специалисты областных государственных учреждений ветеринарной службы, работающие и проживающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), городах Клепики, Кораблино, Михайлов, Новомичуринск, Рыбное, Ряжск, Спасск и Шацк Рязанской области, и совместно проживающие с ними члены их семей.

4. Специалисты культуры, здравоохранения, связи, бытового и других сфер обслуживания, направленные по заявкам организаций и органов местного самоуправления в сельскую местность, на период первых двух лет имеют право на получение компенсаций расходов, связанных с приобретением и поставкой топлива (дрова, уголь, торфобрикет, газ, электроэнергия), за исключением тех, кто это право имеет постоянно.

Статья 7. Порядок обращения и оформления компенсаций

(наименование с изменениями на 20 апреля 2009 года)

1. Заявления о начислении компенсаций подаются в следующем порядке (абзац с изменениями на 20 апреля 2009 года):

1) специалистами областных государственных учреждений и вышедшими на пенсию специалистами этих учреждений - по месту работы*;

2) специалистами муниципальных учреждений и вышедшими на пенсию специалистами муниципальных учреждений, вышедшими на пенсию специалистами реорганизованных и ликвидированных в установленном порядке областных государственных и муниципальных учреждений (независимо от того, когда и какая пенсия им назначена, оставили они работу или перешли на другую работу), а также пенсионерами, прибывшими на новое место жительства в данный населенный пункт Рязанской области, - в органы местного самоуправления.

Форма заявления устанавливается Правительством Рязанской области.

2. Для подтверждения права на получение компенсаций заявителем представляются следующие документы (абзац с изменениями на 20 апреля 2009 года):

1) справка с места жительства о составе семьи и занимаемой площади жилых помещений (документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении, расходы по оплате которого подлежат компенсации). В справке должны быть указаны: заявитель и проживающие с ним члены семьи, зарегистрированные по указанному месту жительства. В целях настоящего закона к членам семьи заявителя относятся: совместно с ним проживающие супруг (супруга), их дети и родители, при этом другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи заявителя, если они вселены в жилое помещение в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство (пункт с изменениями на 20 апреля 2009 года);

2) справки о том, что заявитель и проживающие с ним члены семьи не пользуются мерами социальной поддержки, связанной с оплатой жилья и коммунальных услуг;

3) копия пенсионного удостоверения (пенсионеры, за которыми сохраняется право на получение компенсации);

4) копия трудовой книжки;*

5) документы, подтверждающие получение членами семьи умершего пенсионера пенсии по случаю потери кормильца или иной пенсии, являющейся для них единственным источником средств существования, независимо от вида получаемой ими пенсии (пункт с изменениями на 11 января 2007 года).

Специалисты и пенсионеры представляют документы в копиях с одновременным представлением оригиналов. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы.

3. Органы местного самоуправления, областные государственные учреждения, принявшие заявления о предоставлении компенсаций, выдают расписку по форме, установленной Правительством Рязанской области, в получении представленных специалистами и пенсионерами документов с указанием их перечня и даты получения (часть с изменениями на 20 апреля 2009 года).

4. Органы местного самоуправления, областные государственные учреждения в течение 10 дней со дня приема заявлений со всеми необходимыми документами принимают решения о назначении компенсаций или об отказе от них, рассчитывают размеры компенсаций и доводят до заявителей соответствующие решения в письменной форме, установленной Правительством Рязанской области (часть с изменениями на 20 апреля 2009 года).

Статья 9. Порядок начисления и расчета компенсаций

(наименование с изменениями на 20 апреля 2009 года)

1. Компенсации (кроме компенсаций по приобретению и поставке твердого топлива) начисляются ежемесячно до 1 числа текущего месяца (абзац с изменениями на 20 апреля 2009 года).

Компенсации по приобретению твердого топлива начисляются один раз в год (абзац с изменениями на 20 апреля 2009 года).*

Компенсации предоставляются установленным настоящим Законом категориям лиц, проживающим в жилищном фонде всех форм собственности (абзац с изменениями на 20 апреля 2009 года).

Компенсации могут предоставляться за истекший период, но не более чем за 3 года в порядке, определенном настоящим Законом (абзац с изменениями на 20 апреля 2009 года).

Компенсации, не полученные своевременно по вине органов государственной власти Рязанской области и органов местного самоуправления, областных государственных учреждений, предоставляются специалистам, пенсионерам и совместно проживающим с ними членам их семей за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Специалисты и пенсионеры обязаны безотлагательно извещать органы местного самоуправления, областные государственные учреждения о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера компенсаций или прекращение их предоставления (абзац с изменениями на 20 апреля 2009 года).»

23.04.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль