НДС при оказании медицинских услуг

1321

Вопрос

уважаемые эксперты!Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Бюджетное медицинское учреждение, оказываем медицинские услуги в рамках выполнения государственного задания (источники финансирования - субсидии областного бюджета и средства ОМС) и предпринимательской деятельности. Оказываем только медицинские услуги, которые по действующему законодательству не облагаются Налогом на добавленную стоимость. Декларацию по НДС составляем, и в разделе 7 указываем по коду льготы 1010211 стоимость реализованных услуг, не подлежащих налогообложению. Дополнительно сдаем книгу продаж, где регистрируем все счета фактуры на выписанные медицинские услуги. Сумма, указанная в декларации, совпадает с данными книги продаж. Вопрос: Нужно ли выписывать счета-фактуры на медицинские услуги (отдельно укажите медицинские услуги в рамках субсидий на выполнение госздания), не подлежащие обложением НДС и включать их в книгу продаж? Что нужно указывать в нашем случае в разделе № 7 в графах 3 и 4?Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: На основании подпункта 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ, выполнение работ (оказание услуг) бюджетным учреждением в рамках госзадания, которое финансируется за счет субсидии из бюджета, не являются объектом обложения НДС. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ, налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения. А так как выполнение работ (оказание услуг) бюджетным учреждением в рамках госзадания не являются объектом обложения НДС, то выставлять счета-фактуры в отношении данных операций и регистрировать их в книге продаж учреждение не должно. В соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. А так как медицинские услуги (в рамках ОМС и платные медицинские услуги), перечисленные в статье 149 НК РФ освобождены от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ, то в отношении данных операций учреждение не должно выставлять счета-фактуры и вести книгу продаж. При заполнении декларации по налогу на добавленную стоимость в Разделе 7 отражая доходы от выполнения работ (оказания услуг) в рамках госзадания по коду операции – 1010816, графу 3 и 4 не заполняйте. Так как в соответствии с пунктом 44.2 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденному приказом ФНС России от 29.10.2014 №ММВ-7-3/558@, при отражении в графе 1 операций, не признаваемых объектом налогообложения, показатели в графах 3 и 4 не заполняются (в указанных графах ставится прочерк). При отражение в Разделе 7 доходов от оказания медицинских услуг (в рамках ОМС и платные медицинских услуг), перечисленных в статье 149 НК РФ освобожденных от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ по коду операции – 1010211, в графе отразите стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), а в графе 4 отразите суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), которые не подлежат вычету в соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 170 Кодекса.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль