Перезаключение договора при смене руководителя

1237

Вопрос

уважаемые эксперты! В дополнение к своему вопросу от 21.04.2015 г. о перезаключении договора о полной индивидуальной ответственности хочу спросить следующее. Договор не соответствует типовой форме, утвержденной постановлением Минтруда и соц. развития РФ от 31.12.2002 г., так как сотрудник был принят до утверждения новой. За период пока сотрудник работал сменилось три руководителя. Вопрос: нужно ли перезаключать договоры при смене руководителя учреждения с учетом того, что МОЛ в нашем учреждении не менее сотни человек? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Данная норма установлена только в отношении договора о коллективной ответственности.

Перезаключить договор о коллективной ответственности рекомендуется при смене руководителя коллектива или при выбытии из коллектива более 50 процентов от его первоначального состава (п. 4 Приложения № 4 к Постановлению Минтруда России № 85).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

1. Статья: Договор о полной материальной ответственности. Нюансы

Условия договора

В договорах рекомендуется отразить следующие условия.

1. Обязанности работника по обеспечению сохранности вверенного ему имущества. Например, принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать об обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенного имущества, вести учет вверенного имущества. Можно также установить в договоре конкретный порядок учета или инвентаризации имущества.

2. Порядок определения размера ущерба. В соответствии со статьей 246 Трудового кодекса РФ размер ущерба определяется по фактическим потерям, которые исчисляются исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухучета с учетом его износа. В договоре можно предусмотреть, каким образом определяется стоимость утраченного или поврежденного имущества (на основании отчета оценщика, исходя из стоимости этого имущества, подтвержденной документами о его приобретении, и т. д.). В договоре также можно прописать, что в случае когда невозможно установить день причинения ущерба, работодатель вправе исчислить размер ущерба на день его обнаружения.

3. Срок действия договора и порядок его изменения, расторжения и перезаключения. Срок действия договора можно установить на весь период работы работника (работников) с вверенным ему имуществом. Изменение и расторжение договора, как правило, осуществляются по соглашению сторон.

Однако в договоре о коллективной материальной ответственности имеет смысл предусмотреть, что договор не перезаключается при выбытии из состава коллектива отдельных работников или приеме новых. В этих случаях против подписи выбывшего указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает договор.

Перезаключить договор о коллективной ответственности рекомендуется при смене руководителя коллектива или при выбытии из коллектива более 50 процентов от его первоначального состава.*

А.Р. Шарипова, юрист компании «Арбитражные споры» (г. Уфа)

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ» № 1, ЯНВАРЬ 2013

2. Статья: Учитываем все нюансы оформления коллективной материальной ответственности

Договор о полной коллективной материальной ответственности (сведения о новом работнике)

Совет

Проводите инвентаризацию при выбытии или при приеме новых членов коллектива

Для чего нужен документ

Для приема в коллектив новых сотрудников не нужно оформлять новый договор, а достаточно подписать уже имеющийся договор о полной коллективной материальной ответственности ( п. 5 Приложения № 4 к Постановлению Минтруда России № 85 ).

В каком виде составляется

Внимание!

Договор о полной коллективной материальной ответственности необходимо перезаключить в случае выбытия из коллектива более 50 процентов состава или при смене руководителя коллектива (п. 4 Приложения № 4 к Постановлению Минтруда России № 85)*

В уже имеющемся договоре о полной коллективной материальной ответственности на листе, где стоят подписи членов коллектива, вносится запись, можно от руки, о новом члене коллектива. Если на листе нет места, добавляется новый в качестве приложения с основными реквизитами документа (наименование, дата заключения и номер договора).

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО» № 2, ФЕВРАЛЬ 2013

24.04.2015г.

С уважением,

Булат Ахмутинов, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль