Определение взаимозависимости участников сделки

324

Вопрос

В 2013 и 2014 годах вышестоящей организацией (Министерством здравоохранения) за счет средств целевой программы "Модернизация здравоохранения" оплачены и переданы в бюджетное учреждение здравоохранения основные средства (движимое имущество). Имущество поставлено на учет в бюджетном учреждении здравоохранения, начисляется ежемесячно амортизация.Согласно ст.381 п.25 НК РФ с 01.01.2015 движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, в результате передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми подлежат налогообложению налогом на имущество организации.Вопрос: Являются ли вышеуказанные участники сделки взаимозависимыми?

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии со статьей 105.1 НК РФ, взаимозависимыми лицами признаются организации, в случае если одна из них прямо и (или) косвенно участвует в другой и доля такого участия составляет более 25 процентов. А так как Учредитель на счете 1.204.33.000 «Участие в государственных (муниципальных) учреждениях» отражает показатель участия в подведомственных бюджетных учреждениях в стоимостной оценке, равной балансовой стоимости особо ценного имущества (ОЦИ) этих учреждений. То Учредитель (Министерство здравоохранения) и подведомственное ему бюджетное учреждение признаются взаимозависимыми лицами, в том случае, если доля участия Учредителя составляет более 25 процентов. Если же доля участия Учредителя (Министерства здравоохранения) в подведомственном бюджетном учреждении составит менее 25 процентов, то Учредитель и бюджетное учреждение не будут признаваться взаимозависимыми лицами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Критерии взаимозависимости лиц

По каким критериям организации могут быть признаны взаимозависимыми лицами?*

Отвечает
И.А. Исаева,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Критерии взаимозависимости лиц определены в статье 105.1 НК РФ. Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться:

  • в силу участия одного лица в капитале других лиц;
  • в соответствии с заключенным между ними соглашением;
  • при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами.

Так, взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации, в случае если одна из них прямо и (или) косвенно участвует в другой и доля такого участия составляет более 25 процентов;*

2) физическое лицо и организация в ситуации, если они прямо и (или) косвенно участвуют в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации, в случае если одно и то же физлицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой из них составляет более 25 процентов и т. п.

Суд может признать организации взаимозависимыми и по другим основаниям.

Журнал «Учет в сфере образования» №4, апрель 2014

2. Справочники:Условия признания лиц взаимозависимыми

Условия признания лиц взаимозависимыми*

1) По доле участия.*

2) По функции исполнительного органа и полномочиям, связанным с его назначением (избранием).

3) По другим критериям.

Взаимозависимые лица Условия признания взаимозависимыми Основание
По доле участия***
Организации А и В* А прямо и (или) косвенно участвует в В с долей более 25%* подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Физическое лицо F прямо и (или) косвенно участвует*** в организациях:
– А (с долей более 25%)
и
– В (с долей более 25%)
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Физическое лицо F прямо и (или) косвенно участвует в организации
– А (с долей более 25%)
и
близкие родственники**** физического лица прямо и (или) косвенно участвуют в организации
– В (с долей более 25%)
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация D прямо и (или) косвенно участвует в организациях:
– А (с долей более 25%)
и
– В (с долей более 25%)
подп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организации и (или) физические лица АВСD(количество неограниченно) А прямо участвует в В (с долей более 50%), В прямо участвует вС (с долей более 50%), С прямо участвует в D (с долей более 50%)*** подп. 9 п. 2 ст. 105.1 НК РФ
Организация А и физическое лицо F F прямо и (или) косвенно участвует*** в А (с долей более 25%) подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ

* Условия признания лиц взаимозависимыми, указанные в настоящей таблице, необходимо применять совместно с положениями пункта 1 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ.

3. Ситуация:Как учредителю (казенное учреждение) отразить в бюджетном учете (на счете 1.204.33.000) показатель участия в подведомственных бюджетных и автономных учреждениях

На счете 1.204.33.000 «Участие в государственных (муниципальных) учреждениях» отразите показатель участия в подведомственных бюджетных и автономных учреждениях в стоимостной оценке, равной балансовой стоимости особо ценного имущества (ОЦИ) этих учреждений.*

К особо ценному относится имущество, которым подведомственные учреждения не вправе распоряжаться самостоятельно, а именно:

  • недвижимое имущество бюджетных учреждений (вне зависимости от источника его приобретения);
  • недвижимое имущество автономных учреждений, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество бюджетных и автономных учреждений, учитываемое по КФО 4;
  • особо ценное движимое имущество бюджетных и автономных учреждений, учитываемое по КФО 2, – в части имущества, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности до изменения типа учреждения;
  • особо ценное имущество бюджетных и автономных учреждений, учитываемое по КФО 7, – в части имущества, приобретенного за счет средств ОМС до изменения типа учреждения.

В учете подведомственного учреждения показатель стоимости ОЦИ отражается на счете 0.210.06.000 «Расчеты с учредителем». При этом показатели счетов 0.204.33.000 и 0.210.06.000 должны быть сопоставимы. Поэтому при изменении показателя стоимости указанного имущества у подведомственных учреждений показатель размера участия в них (отраженный на счете 1.204.33.000) также нужно откорректировать.

Внимание: корректировать показатели, отраженные на счете 1.204.33.000, на сумму начисленной подведомственным учреждением по ОЦИ амортизации не нужно. На данных счетах должна отражаться балансовая стоимость ОЦИ (письмо Минфина России от 18 сентября 2012 г. № 02-06-07/3798).

Из рекомендации «Как учредителю отразить в бюджетном учете предоставление финансового обеспечения подведомственным бюджетным (автономным) учреждениям»

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

23.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль