НДФЛ у иностранца, работающего на основании патента

19406

Вопрос

Гражданин Узбекистана принят на работу. Патент получен 03.02.2015г, авансовые платежи в сумме 4705,20 (с 03.02.15 по 02.05.2015г) и 4705,20 (с 03.05.15 по 02.08.15) оплачены,следующие 3 месяца будут оплачены в августе. По договору ГПХ с 01.04 по 31.12.15 ежемесячно ему будет начислена сумма 17000. НДФЛ соответственно 2210 каждый месяц будет исчислен и перечислен.Какой датой должно быть написано заявление от этого работника на уменьшение НДФЛ? Какой датой должно быть написано обращение в налоговую, чтобы получить уведомление о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ? Механизм уменьшения исчисленного НДФЛ непонятен.

Ответ

сообщаем следующее: Иностранный гражданин, заключивший с учреждением ГПД, в апреле 2015г. (можно в день заключения договора)должен написать заявление с просьбой уменьшить НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа по налогу. Чтобы получить уведомление от налоговой инспекции о правомерности уменьшения НДФЛ на сумму фиксированного платежа, учреждению надо подать в инспекцию заявление (п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). Уведомление инспекция направит в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления

То есть если учреждение на основании заявления физлица сразу направит заявление в налоговую инспекцию, то уменьшать удержанный НДФЛ нужно сразу с апреля 2015г.

Пример уменьшения начисленного НДФЛ содержится в статье 2.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль