Декларация по НДС бюджетного учреждения здравоохранения

1321

Вопрос

Помогите разобраться. Мы гос. бюджетное учреждение здравоохранения. С декабря прошлого года начали оказывать мед. услуги платно. Должны ли мы подавать декларацию по НДС? И если да, то какие разделы должны заполнять?

Ответ

сообщаем следующее: Бюджетное учреждение здравоохранения обязано сдавать декларацию по НДС. Так как все организации признаются плательщиками НДС (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). А значит, они обязаны представлять отчетность по этому налогу (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ). В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ медицинские услуги перечисленные в статье 149 НК РФ освобождены от НДС, К таким медицинским услугам (за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических) относятся: услуги, предоставляемые в рамках обязательного медицинского страхования; сбор у населения крови (по договорам с медицинскими организациями, которые оказывают медпомощь в амбулаторных и стационарных условиях); услуги скорой медицинской помощи населению; дежурство медицинского персонала у постели больного; услуги патологоанатомические; услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным; услуги из перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. № 132. При этом конкретные виды услуг перечислены в Требованиях, утвержденных приказом Минздрава России от 11 марта 2013 г. № 121н (письмо Минфина России от 19 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-386). Поэтому если платные медицинские услуги, оказываемые бюджетным учреждением в данной ситуации, входят в приведенный перечень медицинских услуг, то в отношении них учреждение освобождается от НДС на основании подпункта2 пункта 2 статьи 149 НК РФ. А в соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. А так как бюджетное учреждение оказывает медицинские услуги освобождено от НДС на основании статьи 149 НК РФ, то в отношении данных операций учреждение не должно выставлять счета-фактуры, вести книгу покупок и книгу продаж. Поэтому если бюджетное учреждение не осуществляет иной приносящей доход деятельности облагаемой НДС, то при заполнении декларации по НДС оно обязано заполнить только Раздел 7. Так как форма декларации по налогу на добавленную стоимость содержит раздел 7, и именно здесь надо записать операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Заполнять раздел 8 и раздел 9 декларации по НДС учреждение не должно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×