Особенности определения налоговой базы по НДФЛ

165

Вопрос

Как определить налоговую базу для удержания НДФЛ в следующих ситуациях:1. организация выдала сотруднику в связи с юбилейной датой нагрудный знак стоимостью 3800 руб., в этом же году выплачена материальная помощь на сумму 5000 руб.;2. в течении года налогоплательщик получил от организации подарок на сумму 3000 руб., также выиграл на соревновании приз стоимостью 3500 руб.;3. малоимущему гражданину выплачена адресная материальная помощь в сумме 10000 руб., также в этом же году в связи с праздничными мероприятиями вручен подарочный сертификат на сумму 5000 руб.?

Ответ

сообщаем следующее: 1.Со стоимости нагрудного знака, выданного к юбилею, НДФЛ не удерживается. Со стоимости подарка нужно удержать НДФЛ (с суммы 4800), поскольку превышен лимит в 4000 руб. в год.

2.Стоимость подарка НДФЛ не облагается, с части стоимости приза (с суммы 2500 руб.) удерживается НДФЛ, поскольку превышен лимит в 4000 руб. в год.

3. Адресная материальная помощь малоимущему гражданину НДФЛ не облагается.

Со стоимости подарочного сертификата, превышающего 4000 руб. в год, удержите НДФЛ (с 1000 руб.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы сотрудника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). То есть подарок, выданный сотруднику, является его доходом.

Если учреждение выдает сотруднику награду (медаль, нагрудный знак с фирменной символикой и т. п.) к памятным и юбилейным датам или призы за победу в конкурсе, то такие выплаты с точки зрения НДФЛ также могут рассматриваться как подарки.* Подарок, предназначенный детям сотрудника, тоже учитывайте в составе доходов сотрудника, поскольку последний является их законным представителем.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-90, от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/6-329, УФНС России по г. Москве от 9 августа 2007 г. № 28-10/076242.

По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет учреждение, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ).* Исключением из данного правила является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, подарок в связи с рождением ребенка, выданный сотруднику в течение первого года после рождения. Такой доход не облагается НДФЛ, даже если стоимость подарка выше 4000 руб., но не превышает 50 000 руб. в год (п. 8 ст. 217 НК РФ).

НДФЛ удержите при первой же выплате денег сотруднику. А если человек от учреждения получает только доходы, не облагаемые налогом? Например, пособие по уходу за ребенком. С таких выплат также нужно удержать налог. При этом общая сумма налога, которую можно удержать, не должна превышать 50 процентов от зарплаты или любой другой выплаты. При этом неважно, облагается выплата НДФЛ или нет (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: С недорогих подарков НДФЛ не удерживается

документ
Письмо Минфина России от 8 мая 2013 г. № 03-04-06/16327.

что изменилось
Чиновники рассмотрели следующую ситуацию. Организация вручает призы физическим лицам*, которые не являются ее работниками. Если стоимость подарка каждому физлицу не превышает 4000 руб., то организация не должна удерживать с них НДФЛ и не обязана представлять в налоговые органы сведения о доходах физлиц. Иначе говоря, в этом случае на вручителя призов обязанности налоговых агентов не распространяются.

комментарий
Организация будет признана налоговым агентом, если размер подарков для одного и того же физического лица превысит в налоговом периоде 4000 руб.

Льгота по налогу

Как прописано в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, от налога на доходы физических лиц освобождаются полученные налогоплательщиками от организаций подарки, стоимость которых не превышает 4000 руб. за налоговый период (календарный год).

Таким образом, при получении физлицами от организации доходов, не превышающих 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, то есть в этом случае ей не нужно исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ. Обязанность лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах Налоговый кодекс РФ не предусматривает.

Если «подарочный» лимит превышен

В том случае, если стоимость подарков, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет считаться налоговым агентом. И соответственно должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов.

Журнал «Учет в казенных учреждениях» № 6, Июнь 2013

3.Рекомендация: Какие доходы не облагаются НДФЛ

Не удерживайте НДФЛ с выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса РФ, независимо от того, кто является их получателем.

Это, например, следующие виды доходов:

5) единовременные выплаты (в т. ч. в виде материальной помощи):

  • сотрудникам (в т. ч. бывшим сотрудникам, вышедшим на пенсию) в связи со смертью близких родственников, а также членам семьи умерших сотрудников (в т. ч. бывших сотрудников, вышедших на пенсию). Такие выплаты не облагаются налогом в полном объеме без ограничений (письмо Минфина России от 6 августа 2012 г. № 03-04-06/6-217);
  • сотрудникам (родителям, усыновителям, опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления) ребенка (в пределах 50 000 руб. на одного ребенка). По мнению Минфина России, ограничение в 50 000 руб. распространяется на всю сумму материальной помощи независимо от того, кому она выплачивается: матери, отцу или каждому из родителей (письмо от 21 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-36);
  • малоимущим и социально незащищенным гражданам из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местного бюджета и внебюджетных фондов по целевой программе (п. 8 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 19 января 2015 г. № 03-04-06/1005);*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Рекомендация: Что для целей НДФЛ относится к доходам в натуральной форме

Порядок налогообложения доходов, выплаченных в натуральной форме, установлен статьей 211 Налогового кодекса РФ. К таким доходам, в частности, относятся:

  • стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), полностью или частично оплаченных организацией за сотрудника в его интересах. Например, стоимость бесплатного питания или обучения, не предусмотренных законодательством (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ);
  • стоимость товаров (работ, услуг), предоставленных сотруднику на безвозмездной основе или с частичной оплатой. Например, стоимость подарков, подарочных сертификатов или подарочных карт, превышающая 4000 руб. в год* (подп. 2 п. 2 ст. 211, подп. 28 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-809, от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/207);

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

27.04.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль