Налогообложение НДС медицинских услуг

129

Вопрос

Наше бюджетное учреждение оказывает медицинские услуги, которые не облагаются НДС согласно ст.149 п.2 подп.2 НК РФ. Должны ли мы выставлять счета-фактуры покупателям с пометкой " Без НДС "и регистрировать их в книге продаж, а затем отражать их в разделе 9 Декларации по НДС? И еще.. в 1 квартале мы сдали металлолом, образовавшийся от списания основного средства. Нужно ли полученный доход указать в разделе 7 Декларации НДС? Если да, то по какому коду операции? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Медицинские услуги, перечисленные в статье 149 НК РФ, освобождены от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ. А в соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. Поэтому в отношении доходов от оказания медицинских услуг (освобожденных от НДС) учреждение не должно выставлять счета-фактуры, вести книгу покупок и книгу продаж. То есть доходы и расходы в рамках оказания медицинских услуг не нужно отражать ни в книге покупок, ни в книге продаж. Следовательно, доходы от оказания медицинских услуг (освобожденных от НДС) учреждение должно отражать только в Разделе 7 декларации по НДС. Заполнять Разделы 8 и 9 декларации по НДС в отношении доходов и расходов в рамках оказания медицинских услуг не нужно. А вот доходы от сдачи имущества в аренду учреждение должно отразить в Разделе 3 и Разделе 1 декларации по НДС. Так же по доходам и расходам от сдачи имущества в аренду учреждение должно заполнить Раздел 8 и 9 декларации по НДС (отразить там счета фактуры, выставленные по арендной плате и счета-фактуры по которым входной НДС принимается к вычету).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×