О заключении контракта с третьим участником

861

Вопрос

На рассмотрении 2-х частей трёх заявок участвующих на аукционе по 44 ФЗ комиссия отклоняет заявку которая является победителем по аукциону, направляется проект контракта второму участнику. Второй участник отказывается от подписания контракта. Какие действия у заказчика? Можем ли мы заключить контракт с третьим участником?

Ответ

сообщаем следующее: Как следует из п. 2 Письма ФАС РФ от 17.09.2014 №АЦ/37487/14 заключение контракта возможно только со вторым участником. Заключение контракта с третьим участником недопустимо. Однако это касается случаев, когда уже определен победитель, который затем уклонился от заключения контракта.

В Вашей же ситуации заключение контракта с третьим участником возможно. Связано это с тем, что в силу ч. 10 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ победителем признается участник, который 1) предложил самую низкую цену и 2) заявка которого соответствует требованиям. Поэтому в Вашем случае победителем является второй участник. Данный участник уклонился от заключения контракта, но в этом случае вторым участником является следующее за победителем лицо. С учетом этого Вы можете заключить с ним контракт.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×