Учет внереализационных доходов

90

Вопрос

Я работаю в учреждении культуры.Поясните, пожалуйста! С 1 января 2014 г. В НК Гл25 Статья 289.п2:Театры, музеи, библиотеки, концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, представляют налоговую декларацию только по истечении налогового периода.и ст286. п.3, что не должны исчислять и уплачивать авансовые платежи по налогу на прибыль.ИФНС по нашему району весь прошлый год требовала от меня, чтобы я сдавала декларации и перечисляла ежеквартально налог на прибыль, объясняя это тем, что в учреждениях подобного рода (а мы являемся концертной организацией), доходы, не связанные с реализацией услуг(внереализационные доходы, в нашем случае от сдачи аренды помещения) под эти условия не попадают. В прошлом году у нас не было внереализационных доходов. В этом году такого рода доходы существуют. Так должны ли мы ежеквартально сдавать декларацию по налогу на прибыль и уплачивать налог?Мы бюджетное учреждение культуры, являемся концертной организацией. Это наша основная деятельность.

Ответ

сообщаем следующее: Официальных разъяснений (писем) нет. Исходя из буквального толкования налогового кодекса начислять ежеквартальные платежи, уплачивать их и сдавать ежеквартально декларацию не должны.

В соответствии с частью 2 статьи 286 начислять авансовый платеж нужно только если иное не установлено этой статьей. А частью 3 этой статьи прямо установлено что концертные организации, являющиеся бюджетными учреждениями, не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи. Причем это применимо ко всем доходам (в т.ч. и внереализационным), так как статьей не регламентировано с каких именно доходов не нужно начислять и платить авансовый платеж.

То же и с налоговой декларацией - пунктом 2 статьи 289 прямо сказано что концертные организации представляют налоговую декларацию только по истечении налогового периода. Также этой статьей не определены доходы по которым нужно предоставлять декларацию или нет. Поэтому обязанности отчитываться ежеквартально у концертных организаций- которые являются бюджетными учреждениями, нет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×