Договор на юридические услуги

89

Вопрос

Второй вопрос. Как правильно оформить договор на юридические услуги. Годовоя сумма 300 т.руб. в квартал 75 т.руб. нужно ли проводить торги? как правильно оформить документы. в акте оказанных услуг перечислять все услуги, которые выполнял юрист? Или на каждый вид услуг оформлять отдельный договор? Спасибо

Ответ

сообщаем следующее: В данной ситуации следует проводить торги на оказание юридических услуг с НМЦК 300т.рублей, либо на каждую услугу можно заключить отдельный договор с единственным поставщиком на основании п.4 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ. Сумма договора в таком случае не может превышать 100 т.рублей.

В акте оказанных услуг следует перечислить объем юридических услуг, который выполнил исполнитель. Если данные услуги взаимосвязаны между собой и нецелесообразно разбивать данную закупку на несколько договоров- то заключите один. Например, можно провести запрос котировок.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочник: Порядок выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в зависимости от суммы контракта

Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Сумма контракта Основание
До 100 тыс. руб. До 200 тыс. руб. До 400 тыс. руб. До 500 тыс. руб. 500 тыс. – 1 млн руб. Свыше 1 млн руб.
Запрос котировок +1 +1 +1  +1 –/+2 –/+2 ч. 2 ст. 72ст. 75ч. 1 ст. 76ч. 1 ст. 82,ч. 15 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ
Закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)  +3 –/+4 –/+5 –/+6 –/+6 –/+6 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ
Конкурс + + + + + + ст. 48 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ
Аукцион в электронной форме + + + + + + ст. 59 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ
Запрос предложений7 + +4 + + + + ч. 2 ст. 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ


1 Годовой объем закупок путем проведения запроса котировок не должен превышать 10 процентов совокупного годового объема закупок, но не более чем 100 млн руб. (ч. 2 ст. 72 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

2 Запрос котировок можно провести независимо от суммы контракта, если заказчик проводит закупку товаров (работ, услуг):

  • для обеспечения своей деятельности на территории иностранного государства у иностранных поставщиков, исполнителей, подрядчиков (с учетом некоторых особенностей) (ст. 75 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • для оказания скорой (в т. ч. специализированной) медицинской помощи в экстренной и неотложной форме, лекарственных средств, топлива, необходимых для нормального жизнеобеспечения граждан (ч. 1 ст. 76 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по перечню, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 30 сентября 2013 г. № 1765-р. При этом проводится предварительный отбор участников, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям и которые в короткий срок без предоплаты и (или) с отсрочкой платежа могут поставить необходимые товары, выполнить работы или оказать услуги. Если вследствие непреодолимой силы возникла потребность в товарах (работах, услугах), которые не предусмотрены вышеуказанным перечнем, а применение других способов определения исполнителей из-за затрат времени нецелесообразно, закупку можно осуществить у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Об этом сказано в частях 13статьи 80, части 1 статьи 82 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ;
  • на выполнение работ по строительству (реконструкции, капитальному ремонту) объектов капитального строительства федерального (краевого, муниципального) значения, относящихся к олимпийским объектам федерального значения (в соответствии с Законом от 1 декабря 2007 г. № 310-ФЗ), а также на выполнение проектных, изыскательских работ в отношении таких объектов (ч. 15 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • на выполнение работ по строительству индивидуальных жилых домов (жилых домов блокированной застройки, многоквартирных домов), жилые помещения в которых предназначены для предоставления гражданам взамен земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, изымаемых в целях размещения олимпийских объектов (ч. 15 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

3 Общая сумма таких закупок не должна превышать одно из двух значений:

Данные ограничения не распространяются на закупки для муниципальных нужд сельских поселений.

Об этом сказано в пункте 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

4 На сумму, не превышающую 200 тыс. руб., заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком на поставки лекарственных препаратов, которые предназначены для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии. Объем закупаемых лекарств не должен превышать объем, необходимый пациенту в течение срока для закупки лекарств путем проведения запроса предложений. Об этом сказано в пункте 28 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

5 Закупку у единственного поставщика на сумму не более 400 000 руб. вправе проводить заказчики, перечисленные в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. При этом совокупный годовой объем таких закупок не должен превышать 50 процентов от всего объема закупок на год, но не более 20 млн руб. в год. Об этом сказано в пункте 5 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

6 Заказчик вправе проводить закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) независимо от суммы контракта в случаях, предусмотренныхчастью 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. 44-ФЗ. Исключения:

7 Заказчик вправе проводить закупку путем запроса предложений вне зависимости от суммы контракта в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

2.Ситуация: Как сформировать техническое задание

Перечень сведений и требований при составлении техзадания может варьироваться в зависимости от каждого конкретного объекта закупки.*

Не забудьте, что при описании объекта закупки нельзя указывать наименования организаций-изготовителей, товарные знаки, знаки обслуживания и т. д. Данные действия приведут к ограничению конкуренции и, как следствие, к нарушению законодательства о закупках.

Исключения – техническое задание может содержать упоминание товарных знаков, если нужно:

  • указать средства труда, используемые при выполнении работ или услуг, но не в качестве предмета контракта. При этом обязательным условием является указание формулировки «или эквивалент»;
  • приобрести товары, необходимые для взаимодействия с товарами, используемыми заказчиком (например, обновление установленного программного обеспечения);
  • приобрести запчасти или расходные материалы к машинам и оборудованию заказчика.

Об этом сказано в пункте 1 части 1 статьи 33 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Также к ограничению количества участников приведет желание приобрести в рамках одной закупки (одного лота) разноплановую продукцию (товары, работы, услуги), технологически и функционально не связанную между собой (ч. 3 ст. 17 Закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ).

Поэтому при планировании закупки и составлении документации проанализируйте этот момент и при необходимости разбейте закупку на отдельные лоты. А для каждого лота составьте отдельное техническое задание.*

Внимание: за указание в документации о закупке сведений, которые могут привести к ограничению количества участников, предусмотрена административная ответственность.

Ответственность установлена частью 4.1 статьи 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает наложение штрафа на контрактного управляющего (сотрудника контрактной службы или другое должностное лицо) в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 10 000 руб. и не более 50 000 руб.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Дополнительно по вопросу:

1.

2.

27.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль