Расходы на покупку путевок

525

Вопрос

вы нам разъясняли по какому КОСГУ оплачивать приобретение путевок (262). Хотелось ли бы уточнить, в каких случаях оплачивать путевки по 226 статье как за бланки строгой отчетности? Мы Министерство здравоохранения, поэтому не совсем уверены, что оплачивать путевки нужно по 262 статье, это же не социальная помощь.

Ответ

сообщаем следующее: Если учреждение приобретает путевки по договору (контракту) с санаторием и т.п. для работников и членов их семей, а затем выдает их работникам, то в таком случае оплата производится по статье КОСГУ 226.

Согласно Указаниям № 65н расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221 - 225 КОСГУ, относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ. Следовательно, при заключении учреждением от своего имени договора на оказание услуг работникам, применяется подстатья 226 КОСГУ.

Если в рамках ведения уставной деятельности учреждение осуществляет мероприятия в области социальной помощи населению и в его бюджетной смете (плане финансово-хозяйственной деятельности) предусмотрена подстатья КОСГУ 262 «Пособия по социальной помощи населению», то расходы по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования, в том числе на оплату путевок на санаторно-курортное лечение и в детские оздоровительные лагеря при наличии медицинских показаний, относятся на подстатью 262 КОСГУ.

При приобретении путевок за счет взносов в ФСС в качестве предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний используется подстатья 213 «Начисления на выплаты по оплате труда» КОСГУ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: На вопросы по применению бюджетной классификации Российской Федерации в 2008 году отвечает Надежда Юрьевна Дикова, консультант департамента бюджетной политики Минфина России


– Учреждение приобрело санаторно-курортные путевки работникам за счет средств от предпринимательской деятельности. Как это отразить по кодам бюджетной классификации?

– В данном случае коды классификации будут зависеть от вида приобретенных путевок. Расходы на покупку путевок на санаторно-курортное лечение за счет средств от приносящей доход деятельности следует отражать:
– по подстатье 226 «Прочие услуги» в случае приобретения путевок на учреждение по договорам с санаторно-курортными организациями;*
– по подстатье 212 «Прочие выплаты», если куплены именные путевки для отдельных работников.

Н. Ю. Дикова

консультант департамента бюджетной политики Минфина России

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях», №1, январь 2008

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 01.07.2013 № 65н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (с изменениями на 12 марта 2015 года)»

«V. Классификация операций сектора государственного управления

Подстатья 226 Прочие работы, услуги

На данную подстатью КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи КОСГУ 221-225, в том числе:*

медицинские услуги (в том, числе, диспансеризация, медицинский осмотр и освидетельствование работников (включая предрейсовые осмотры водителей), состоящих в штате учреждения, проведение медицинских анализов);

иные работы и услуги:

- приобретение (изготовление) бланков строгой отчетности;

другие аналогичные расходы.»

28.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль