Отражение в учете и при налогообложении предоставления платных образовательных услуг

119

Вопрос

У нас накопилось несколько вопросов, подскажите, пожалуйста как поступить?1. Я была главным бухгалтером, очень сильно заболела и попросила перевести меня на должность бухгалтера, что и было сделано. А вместо меня назначен исполняющий обязанности главного бухгалтера (срок не определен). Нужно ли и в какие сроки подавать сведения в налоговую?2. Гимназия оказывает платные образовательные услуги (кружки по математике, литературе и т.п., спортивные занятия...). Нужно ли ежемесячно подписывать с родителями акты выполненных работ или можно это делать разово после окончания оказания услуги (услуга оказывается в течении 9 месяцев с сентября по май). Мы работаем по методу начисления. Зарплата сотрудникам привлеченным к оказанию услуг начисляется и выплачивается ежемесячно (договора трудовые).3. Также оказывается еще один вид услуг: диагностирование уровня учебных знаний (дети пишут диагностическую работу по интересующему их предмету, после этого учителя проверяют и пишут заключение и рекомендации). Нужно ли платить с этой услуги НДС и прибыль?(вообще организация применяет 0 ставку)

Ответ

сообщаем следующее: При расчете налога на прибыль средства от оказания услуг по диагностированию уровня учебных знаний учитывайте в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ). А так как учреждение применяет ставку налога на прибыль 0 процентов (п. 1 ст. 284.1 НК РФ) и если все необходимые условия для ее применения будут соблюдены с учетом доходов от оказания услуг по диагностированию уровня учебных знаний, то применять ставку 0 процентов учреждение может ко всей налоговой базе (кроме доходов от отдельных видов долговых обязательств и в виде дивидендов), в том числе и к доходам от оказания услуг по диагностированию уровня учебных знаний (п. 2 ст. 284.1 НК РФ). В соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ, в бюджетных учреждениях образовательные услуги освобождены от НДС. При этом льгота распространяется на указанные в лицензии: услуги по реализации общеобразовательных или профессиональных образовательных программ (основных или дополнительных); программы профессиональной подготовки; дополнительные образовательные услуги. Поэтому если услуг по диагностированию уровня учебных знаний проводятся в рамках указанных образовательных программ, то начислять НДС на стоимость услуг по диагностированию учреждение не должно. В случае же если услуги по диагностированию уровня учебных знаний проводятся не в рамках учебной деятельности, а как отдельный вид услуги (без проведения предварительного обучения), то аналогично приведенному материалу учреждение обязано начислять НДС на стоимость услуг по диагностированию.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль