Ответственность казенного учреждения за нарушение бюджетного законодательства

2002

Вопрос

Казенным учреждением вовремя сдана годовая отчетность и есть документальное подтверждение вышестоящей организации что она принята.При проверке формы 050130 по строке 260 –расчеты по выданным авансам сумма оказалась занижена,а в ф.0503169 по счету 206 - стоит верно.В программе 1 «С» произошел сбой и строка 260 заполнилась не верно,а в оборотной ведомости по счету 206 сумма стоит правильно. Ошибка была обнаружена после сдачи отчетности. Правомерно ли мнение Росфиннадзора что это является нарушением по статье 15.15.6. "Нарушение порядка представления бюджетной отчетности -предоставление заведомо недостоверных сведений", а не по статье 15.15.10 "Искажение бухгалтерской отчетности" как считает учреждение?

Ответ

сообщаем следующее: В данной ситуации не правильно мнение и Росфиннадзора и казенного учреждения. Так как в соответствии со статьей 15.15.6 КоАП РФ, нарушением порядка представления бюджетной отчетности является представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы РФ, исполнения бюджетов бюджетной системы РФ. А статьей 15.15.10 КоАП РФ предусмотрено нарушение порядка принятия бюджетных обязательств, что не относится к искажению бухгалтерской отчетности.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×