Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 летсовместителю

102

Вопрос

Работник, находясь в отпуске до 3-х лет вышел на работу таким образом: по основному месту на 0,8 ставки и по внутреннему совместительству на 0,5 ставки. Имеем мы право платить пособие до 1,5 лет этому работнику?

Ответ

сообщаем следующее: По утверждениям специалистов ФСС РФ, право на пособие работница сохранит, если суммарная продолжительность рабочего времени в компании (по основному месту работы и по внутреннему совместительству) не превысит нормальной продолжительности рабочего времени.

Следовательно, право на пособие работница сохранит, если суммарная продолжительность рабочего времени по основному месту работы и по совместительству не превысит 40 часов в неделю.

В Вашем случае, происходит превышение нормальной продолжительности рабочего времени.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Журналы:Пособие по уходу за ребенком при внутреннем совместительстве

Здравствуйте! В нашей компании сотрудница работает по основному месту работы и внутренним совместителем. По основной работе она находится в отпуске по уходу за ребенком, а по совместительству работает на 0,25 ставки (10 часов в неделю). С 18 августа сотрудница собирается выйти на основную работу на неполный рабочий день (35 часов в неделю) и будет продолжать работать по совместительству на 0,25 ставки (10 часов в неделю). Не потеряет ли она право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет?*


О.С. Летунова, бухгалтер

Сотрудница не теряет право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если в период отпуска по уходу за ребенком работает на дому или на условиях неполного рабочего времени.* Об этом говорится:

  • - в части 3 статьи 256 Трудового кодекса;
  • - части 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).

Ни Трудовой кодекс, ни Закон № 255-ФЗ не дают ответа на вопрос, какие рабочие места имеются в виду. Нужно ли сложить часы работы по основной должности и время работы на условиях внутреннего совместительства и сравнить эту сумму с нормативом полного рабочего времени, или неполное рабочее время определяется не по совокупности всех рабочих мест, а по каждому рабочему месту?*

Мнение специалистов ФСС РФ: учитываем все рабочие места*

По утверждениям специалистов ФСС РФ, право на пособие работница сохранит, если суммарная продолжительность рабочего времени в компании (по основному месту работы и по внутреннему совместительству) не превысит нормальной продолжительности рабочего времени.*

Нормальная продолжительность рабочего времени*

По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю* (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Если придерживаться логики рассуждений специалистов ФСС РФ, то рассчитать лимит количества часов нужно так, как показано в примере 1.*

Пример 1*

Д.Б. Кувшинкина занята в компании ОАО «Водолей» на основном месте работы 40 часов в неделю и как внутренний совместитель 10 часов в неделю (0,25 ставки).*

С 2013 года по основному месту работы она находилась в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получала пособие, а по совместительству продолжала работать на 0,25 ставки.

С 18 августа 2014 года она выходит на основную работу на неполный рабочий день, а по совместительству продолжает работать на 0,25 ставки.

Сохранится ли у нее по основному месту работы право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком?*

Решение*

Бухгалтер ОАО «Водолей» придерживается точки зрения специалистов ФСС РФ. Следуя их логике рассуждений, бухгалтер пришла к выводу, что Д.Б. Кувшинкина сохранит право на пособие по уходу за ребенком по основному месту работы, если суммарная продолжительность рабочего времени по основному месту работы и по совместительству не превысит 40 часов в неделю.*

То есть по основному месту работы ей нужно установить режим неполного рабочего времени не более 30 часов в неделю (40 ч – 10 ч). В этом случае график работы может быть 6 часов в день в рамках пятидневной рабочей недели (30 ч: 5 раб. дн.).

Сокращенная продолжительность рабочего времени

Для некоторых категорий работников трудовым законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. В частности:

Если сотрудница относится к категории работников, которым трудовым законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, суммарная продолжительность рабочего времени по основному месту работы и по внутреннему совместительству не должна ее превышать.

Пример 2

Изменим условие примера 1. Д.Б. Кувшинкина занята в компании ОАО «Водолей», расположенной в г. Дальнегорске Приморского края (относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям):

— на основном месте работы — 36 часов в неделю;

— как внутренний совместитель — 10 часов в неделю (0,25 ставки).

С 2013 года по основному месту работы она находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получает пособие, а по совместительству продолжает работать на 0,25 ставки.

С 18 августа 2014 года она выходит на основную работу на неполный рабочий день, а по совместительству продолжит работать на 0,25 ставки.

Сохранится ли у нее по основному месту работы право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Решение

Бухгалтер ОАО «Водолей» придерживается точки зрения специалистов ФСС РФ.

Работница сохранит право на ежемесячное пособие, если общая продолжительность рабочего времени по основному месту работы и по совместительству будет менее 36 часов в неделю.

То есть по основному месту работы Д.Б. Кувшинкиной нужно установить режим неполного рабочего времени не более 26 часов в неделю (36 ч – 10 ч).

Иная точка зрения — рассматриваем только одно рабочее место*

Понятия «рабочее время» и «нормальная продолжительность рабочего времени» раскрыты в статье 91 Трудового кодекса. Из нее следует, что данные категории касаются времени исполнения трудовых обязанностей в рамках одного трудового договора, а не нескольких.

С совместителями (и внутренними, и внешними) заключают отдельный трудовой договор и в нем обязательно указывают, что работа является совместительством (ч. 1 и 4 ст. 282 ТК РФ).

Таким образом, иная точка зрения заключается в том, что ограничение продолжительности рабочего времени касается только того места работы (как правило, основного), по которому сотрудница получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а не всех мест ее работы в совокупности. Возможно, что эту позицию придется отстаивать в суде.*

Журнал «Зарплата» 8 Август2014

28.04.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль