КОСГУ по расходам на НДФЛ и страховые взносы

261

Вопрос

По коллективному договору учреждение возмещает расходы работникам на содержание детей в детском саду. по какому КОСГУ оплачивать расходы и надо ли начислять на них налоги в ПФ, ФСС и удерживать НДФЛ?

Ответ

сообщаем следующее: Возмещение работодателем расходов сотрудникам на содержание детей в детском саду по коллективному договору отразите по подстатье КОСГУ 212 "Прочие выплаты" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Объясняется это тем, что по подстатье КОСГУ 212 отражаются расходы учреждения на дополнительные выплаты и компенсации, обусловленные условиями трудовых отношений, статусом сотрудника в соответствии с законодательством.

С доходов, выплаченных сотруднику, надо удержать НДФЛ. Дело в том, что компенсация части родительской платы, предусмотренная пунктом 7 статьи 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, освобождается от налогообложения только в том случае, если источником этой компенсации являются средства региональных бюджетов. Это следует из положений пункта 42 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Компенсация, которую родителям выплачивают их работодатели, под эту норму не подпадает. Следовательно, суммы таких компенсаций облагаются НДФЛ.

Объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты в пользу работников в денежной и натуральной формах, производимые работодателем в рамках трудовых отношений, в том числе, как на основании положений трудовых договоров, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах, но производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, за исключением сумм, поименованных в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ и статье 20.2 Закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ. Поэтому возмещение работодателем расходов сотрудникам на содержание детей в детском саду по коллективному договору подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль