Необходимость возврата обеспечения контракта

316

Вопрос

На лицевой счет бюджетного учреждения поступили средства для обеспечения контракта поставки продукции (временные). Товар, поставленный учреждению, не прошел соответствия заключенному контракту. Арбитражным апелляционным судом было вынесено постановление в пользу учреждения (товар не принят, задолженности перед поставщиком нет). С поставщика в пользу учреждения взыскиваются судебные расходы. Вопрос: надо ли возвращать обеспечение контракта поставки продукции несостоявшемуся поставщику? Если нет - то какими документами оформить переход временных средств в доход учреждения?

Ответ

сообщаем следующее: В случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик вправе полностью или частично взыскать с него сумму обеспечения. Порядок взыскания следует прописать в контракте.

Если в контракте не указано, в каком порядке удерживать обеспечение контракта, а в судебном решении об удержании обеспечения в пользу заказчика не сказано - то Вы можете направить в адрес поставщика письмо с согласованием возможности удержания из обеспечения суммы штрафа. Если поставщик с этим не согласен- то рекомендуем вернуть обеспечение.

Если сумма обеспечения остается в распоряжении учреждения, отразите полученный доход по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия» на основании документов, подтверждающих, что обеспечение остается у учреждения (договор, письмо с согласием поставщика, уведомления и справки (ф. 0504833)).

В органы Казначейства России представьте уведомление (ф. 0531852) для уточнения кассовых операций в части отражения кодов КОСГУ на лицевом счете (т. е. для переброски средств со статьи 510 на статью 140).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Если поставщик нарушил обязательства по контракту

Контрагент учреждения исполнил контракт, но поставил товар с просрочкой более чем на 15 дней. Должно ли оно полностью возвратить денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта, или можно уменьшить их на сумму пеней? Нужно ли выставить поставщику требование об уплате пеней за поставку товара с опозданием и включать ли его при этом в реестр недобросовестных поставщиков?

Возможны два варианта. Первый: возвращаете полную сумму обеспечения и отдельно выставляете требование об уплате пеней; ждете, что контрагент заплатит их добровольно; если нет, то обращаетесь в арбитражный суд с иском о взыскании пеней. Второй вариант: направляете претензию об уплате пеней: предупреждаете, что удержите их из суммы обеспечения; и через некоторое время либо поставщик оплачивает пени, а вы возвращаете обеспечение в полном размере, либо удерживаете пени и возвращаете обеспечение в меньшем размере.*

Требование (претензию) заказчик обязан выставить согласно части 6 статьи 34 Закона о контрактной системе, а вот направлять сведения в антимонопольный орган для включения поставщика в реестр оснований нет. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения о поставщиках, с которыми контракты были расторгнуты, а не о тех, которые исполнили контракт, но с нарушением.

О.А. Беляева,
ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, д. ю. н.

2.Рекомендация: Как установить требование об обеспечении заявки или об исполнении контракта при проведении закупок

Если контракт с победителем заключен, вернуть обеспечение исполнения контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) нужно в сроки, установленные в контракте (п. 27 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).* Причем специалисты Минэкономразвития России отметили, что деньги, предоставленные заказчику как обеспечение исполнения контракта, должны быть возвращены поставщику (подрядчику, исполнителю) после исполнения им основного обязательства по контракту. В то же время условиями контракта может быть предусмотрен возврат обеспечения по истечении гарантийных обязательств поставщика. Но это не обязательно, так как гарантийные обязательства по общему правилу не требуют дополнительного обеспечения со стороны поставщика. Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2865.

В случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта заказчик вправе полностью или частично взыскать с него сумму обеспечения.* При этом в 2015 году по контрактам, которые обеспечены банковской гарантией, заказчик вправе провести реструктуризацию задолженности банков по выплате сумм обеспечения. Порядок и условия реструктуризации обязательств установит Правительство РФ. Об этом сказано в части 11 статьи 96 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В учете бюджетных учреждений:

Если учреждение обслуживается в органе Казначейства России, средства, которые поступили в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, зачисляются на лицевой счет с признаком 20 «Лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, бюджетных инвестиций)» (подп. «а» п. 5п. 8.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н). Отдельный лицевой счет для учета средств, которые поступают во временное распоряжение, не предусмотрен.

Если учреждение обслуживается в финансовом органе субъекта РФ или муниципального образования, порядок открытия и ведения лицевых счетов (в т. ч. порядок отражения операций по зачислению средств, поступивших в качестве обеспечения заявки на участие в закупке) устанавливает соответствующий финансовый орган (п. 3 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ).

Деньги, которые поступают в обеспечение заявки, не являются доходами учреждения, но приводят к увеличению остатка на лицевом счете. Поэтому на счет они зачисляются по статье КОСГУ 510 «Поступление на счета бюджетов». Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 16 марта 2015 г. № 02-05-10/14013от 8 октября 2014 г. № 02-07-07/50609.

В бухучете поступление денег в обеспечение заявки на лицевой счет отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Поступили деньги на лицевой счет учреждения 3.201.11.510 3.304.01.730

В дальнейшем эти средства возвращаются участникам закупки либо (в случае уклонения участника от заключения контракта, непредоставления обеспечения контракта и т. д.) остаются в распоряжении учреждения (ч. 13 ст. 44 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

Если сумма обеспечения остается в распоряжении учреждения, отразите полученный доход по статье КОСГУ 140 «Суммы принудительного изъятия» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н). Для этого представьте в органы Казначейства России уведомление (ф. 0531852) для уточнения кассовых операций в части отражения кодов КОСГУ на лицевом счете (т. е. для переброски средств со статьи 510 на статью 140).

Доход от санкций отразите на счете 0.209.40.000 «Расчеты по суммам принудительного изъятия» (п. 220221Инструкции к Единому плану счетов № 157н).* Нужно отметить, что в проекте изменений к Инструкции № 174н дана следующая проводка по начислению доходов по суммам денежного залога: Дебет 2.209.31.560 Кредит 2.401.10.140. Но так как обеспечение отражается по статье КОСГУ 140, то правильнее проводку делать через счет 0.209.40.000.

В учете на основании документов, подтверждающих, что обеспечение остается у учреждения, уведомления и справки (ф. 0504833) сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Списана с балансового учета задолженность по средствам, полученным во временное распоряжение 3.304.01.830 3.201.11.610
2. Отражены суммы денежных средств, остающихся в распоряжении учреждения 2.201.11.510 2.209.40.660
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 140)
3. Начислен доход в сумме остающегося в распоряжении учреждения обеспечения 2.209.40.560 2.401.10.140*

Такой порядок следует из пункта 72 Инструкции № 174н, пункта 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

28.04.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль