Заполнение книги покупок при отсутствии права на вычет входного НДС

119

Вопрос

Нужно ли регистрировать счета-фактуры в книге покупок, если мы не имеем право на вычет входного НДС, т.к. освобождены от налогообложения по 149 ст.НК РФ?Т.е так как мы не имеем право на налоговой вычет, потому что освобождены от налогообложения по НДС, мы не должны регистрировать счета-фактуры в книге покупок? Тогда куда подкладывать счета-фактуры?Мы освобождены от налогообложения по 149 ст.НК РФ и как быть?

Ответ

сообщаем следующее: Образовательные услуги по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, а также дополнительных образовательных услуг, указанные в лицензии освобождены от НДС на основании подпункта 14 пункта 2 статьи 149 НК РФ. А в соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. Поэтому в отношении доходов от оказания образовательных услуг (освобожденных от НДС) учреждение не должно выставлять счета-фактуры, вести книгу покупок и книгу продаж. То есть доходы и расходы в рамках оказания образовательных услуг не нужно отражать ни в книге покупок, ни в книге продаж. Кроме того, счета-фактуры на приобретение товаров, работ, услуг используемых при оказании образовательных услуг, регистрировать в книге покупок не нужно. Ведь права на вычет по такому счету-фактуре у учреждения не будет. Это следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 169 и пункта 2 статьи 171 НК РФ. Счета-фактуры, полученные от поставщиков на приобретенные товары, работы, услуги, используемые при оказании образовательных услуг, подшивайте к папке, сформированной к журналу операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×