Принятие к учету компьютера

95

Вопрос

ОБУ "КСК РИФЕЙ" - бюджетное учреждение. Отрасль - спорт. Получаем субсидию на выполнение государственного задания. Оказываем платные услуги: физкультурно-оздоровительные и в области спорта - без НДС, и прочие услуги - с НДС. В апреле 2015г. за счет средств от платных услуг приобрели 3 компьютера. Поставщик компьютеров предоставил документы с НДС. Стоимость одного компьютера составляет: 26118,70уб. + 4701,37 руб.НДС = 30820,07 руб. По учетной политике для учета НДС и прибыли общехозяйственные расходы, приобретаемые услуги, работы, материалы (которые невозможно отнести к определенному виду деятельности) ежемесячно распределяются пропорционально полученным доходам. Компьютеры предполагается поставить специалистам, которые работают на учреждение в целом.Вопрос 1. Правильно ли будет воспользоваться привычной схемой для учета НДС и к возмещению поставить НДС только в части, пропорциональной полученным доходам от платных услуг с НДС за апрель 2015г. Сомнения вызывает тот факт, что компьютеры будут использоваться не только один месяц, а несколько лет и работать будут на все учреждение.Вопрос 2. Компьютерные программы (офис, антивирус..) для этих компьютеров были приобретены за счет средств субсидии. Как правильно учесть их? Оплата прошла по 226 КОСГУ КФО 4. Как теперь программы "привязать" к компьютерам, если у компьютеров КФО 2.

Ответ

сообщаем следующее: Необходимые для работы компьютера программы включите в его первоначальную стоимость. Дело в том, что первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату, складывается из затрат учреждения на их приобретение, сооружение и изготовление, а также приведение в состояние, пригодное к использованию. Расходы на приобретение компьютерных программ, без которых вычислительная техника не может выполнять свои функции, нужно рассматривать как расходы на приведение объекта основных средств в состояние, пригодное к использованию. Такой порядок следует из пунктов 23, 47 Инструкции № 157н. Поэтому расходы на приобретение компьютерных программ, без которых компьютер не может выполнять свои функции, включите в его первоначальную стоимость. А так как компьютерные программы были приобретены за счет средств субсидии на выполнение госзадания, а компьютер за счет средств от приносящей доход деятельности, то формирование его первоначальной стоимости отразите в учете в соответствии с приведенным материалом, следующими проводками: Дебет 2.106.01.310 Кредит 2.302.31.730 - отражены затраты на приобретение компьютера; Дебет 2.302.31.830 Кредит 2.201.11.610– отражена оплата стоимость компьютера за счет средств от приносящей доход деятельности; Дебет 4.106.01.310 Кредит 4.302.26.730 – отражены затраты на приобретение компьютерной программы, которая будет включена в первоначальную стоимость компьютера; Дебет 4.302.26.730 Кредит 4.201.11.610– отражена оплата стоимости компьютерной программы, которая будет включена в первоначальную стоимость компьютера за счет субсидий (Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 226); Дебет 4.304.06.830 Кредит 4.106.01.410 – отражен перевод затрат на приобретение компьютерной программы с КФО 4 на КФО 2; Дебет 2.106.01.310 Кредит 2.304.06.730– отражены затраты на приобретение компьютерной программы по КФО 2; Дебет 2.101.00.310 Кредит 2.106.01.310 – принят к учету по КФО 2 компьютер по сформированной первоначальной стоимости. В случае если учреждение приобретены компьютерные программы которые не будут включены в первоначальную стоимость компьютера, расходы на их приобретение отнесите на расходы учреждения, в соответствии с приведенным материалом.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль