Отражение в учете операций с земельным участком

179

Вопрос

подскажите пожалуйста как отразить уменьшение стоимости земельного участка в бухгалтерском учете по дебету, кредиту и КЭК?

Ответ

сообщаем следующее: Инструкция к Единому плану счетов № 157н не содержит положений, позволяющих менять первоначальную стоимость имущества (в том числе земельных участков), учтенного на балансе, за исключением случаев переоценки или достройки (дооборудования, реконструкции, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации). Соответственно, оснований менять стоимость земельного участка в бухучете, нет.

Если в учете была допущена ошибка, то её исправьте методом «красное сторно».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли изменять стоимость земельного участка, учтенного на счете 103.00 «Непроизведенные активы».Кадастровая палата прислала уведомление об изменении кадастровой стоимости этого участка

Нет, не нужно.

Земельные участки учитываются на  счете 103.00 на основании документа, который подтверждает право учреждения на землю ( п. 71 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При этом первоначальной стоимостью участка признается его рыночная (кадастровая) стоимость на дату принятия к учету. Об этом прямо сказано в  пункте 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Кадастровая стоимость земельных участков определяется по итогам государственной кадастровой оценки земель ( п. 2 ст. 66 Земельного кодекса РФ). Такая оценка проводится не реже одного раза в пять лет ( ст. 24.12 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ). Как правило, после проведения оценки уполномоченные органы (в частности, кадастровая палата) присылают учреждению уведомление об изменении кадастровой стоимости земли.

Но этот документ не может служить основанием для изменения стоимости участка в бухучете. Ведь Инструкция к Единому плану счетов № 157н не содержит положений, позволяющих менять первоначальную стоимость имущества, за исключением случаев переоценки или достройки (дооборудования, реконструкции, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации). Об этом сказано в  пункте 27 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Таким образом, менять первоначальную стоимость земельного участка на основании уведомления из кадастровой палаты не нужно.*

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2. Рекомендация: Как исправить ошибки в бухучете и отчетности

Основание для исправлений*

Исправления оформляйте первичным учетным документом – справкой ( ф. 0504833) на основании документов, которые не были проведены в нужном отчетном периоде (например, акт об оказании услуг, дополнительное соглашение и т. д.). В справке отразите:

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×