Порядок оприходования материальных ценностей

1102

Вопрос

Бюджетное учреждение приобрело ростовых кукол стоимостью от 6000 до 30000 рублей, оприходовали их на счет 105, не является ли это нарушением?

Ответ

сообщаем следующее: Решение о том, куда относить материальные ценности (к основным средствам или материальным запасам), принимает учреждение.

Ростовые куклы могут быть включены как в состав основных средств, так и в состав материальных запасов.

Если срок полезного использования ростовых кукол менее 12 месяцев учитывайте их в составе материальных запасов, если более 12 месяцев в составе основных средств.

Для ростовых кукол срок полезного использования нормами законодательства не установлен, поэтому определите его в соответствии с технической документацией производителя. Для ростовых кукол, на которые отсутствуют рекомендации производителя, срок полезного использования устанавливает комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов.

Порядок учета тех или иных материальных ценностей, пропишите в учетной политике учреждения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств игрушки (куклы, наборы кукольной мебели, конструкторы и т. п.) для детских домов (садов)

Решение о том, куда относить материальные ценности (к основным средствам или материальным запасам), принимает учреждение.

Игрушки для детских домов (садов) могут быть включены как в состав основных средств, так и в состав материальных запасов.

Игрушки (куклы, наборы кукольной мебели, конструкторы и т. п.) включите в состав основных средств, если они соответствуют критериям основного средства. Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования.

Для игрушек срок полезного использования нормами законодательства не установлен, поэтому определите его в соответствии с технической документацией производителя. Для игрушек, на которые отсутствуют рекомендации производителя, срок полезного использования устанавливает комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов.

Об этом сказано в пункте 44 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если срок полезного использования, установленный для игрушек, превышает 12 месяцев, включите их в состав основных средств (при соблюдении прочих условий) (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) не содержит отдельного кода для детских игрушек. Поэтому им можно присвоить код 19 0009000 «Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках».

Расходы на приобретение игрушек, которые будут включены в состав основных средств, отразите постатье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Если срок полезного использования игрушек менее 12 месяцев, учтите их в составе материальных запасов (п. 3999 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Расходы на их приобретение в этом случае отразите по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Обратите внимание, что, учитывая предназначение, сроки и порядок использования игрушек (кукол, наборов кукольной мебели, конструкторов и т. п.), учреждение может принять другое решение. Например, прописать в учетной политике, что все игрушки включаются в состав материальных запасов, так как дети их часто ломают, теряют. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 02-05-11/3866

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

Наталия Гусева,

директор Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Тамара Грекова

начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности

департамента здравоохранения г. Москвы

2. Ситуация: Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств сценические костюмы

Сценические костюмы, срок полезного использования для которых установлен более 12 месяцев, включайте в состав основных средств. Если же срок полезного использования для костюма установлен менее 12 месяцев, относите их к материальным запасам.

Вообще сценические костюмы фактически являются одеждой, а следовательно, подлежат включению в состав материальных запасов (п. 99118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Однако тут есть один нюанс. В соответствии с разделом 1 Временных методических рекомендаций, утвержденныхприказом Минкультуры России от 10 августа 2007 г. № 1249, костюмы относятся не к мягкому инвентарю, а к сценическо-постановочным средствам. Причем к таким средствам относятся не только сценические костюмы, но и другие вещи, которые используются в спектаклях (других культурно-зрелищных мероприятиях), в частности:

  • белье;
  • обувь;
  • головные уборы;
  • костюмный реквизит (бусы, пояса, кошельки, веера, броши и др.).

А все сценическо-постановочные средства (в т. ч. и костюмы) можно включить как в состав основных средств, так и в состав материальных запасов в зависимости от срока их полезного использования (раздел 2 Временных методических рекомендаций, утвержденных приказом Минкультуры России от 10 августа 2007 г. № 1249).

Тут нужно отметить, что Временные методические рекомендации в настоящий момент применяются только в части, не противоречащей Закону от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и Инструкции к Единому плану счетов № 157н. В части отнесения имущества к основным средствам или материальным запасам никаких противоречий нет. В 2007 году, когда были выпущены методические рекомендации, в части мягкого инвентаря действовали те же правила, что и сейчас. То есть мягкий инвентарь, независимо от срока полезного использования, относился к материальным запасам (п. 4860 Инструкции № 25н,Общероссийский классификатор основных фондов). Несмотря на это, Минкультуры в методических рекомендациях отнесло костюмы именно к сценическо-постановочным средствам, которые могут учитываться и как материальные запасы, и как основные средства (а не к мягкому инвентарю).

Таким образом, не включайте сценические костюмы в состав материальных запасов только на основании того, что их можно причислить к мягкому инвентарю (как одежду), то есть на основании пункта 99Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

При принятии решения, к какому имуществу отнести сценический костюм, нужно руководствоваться общим правилом. А именно: основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам. И только если этот срок меньше, то имущество нужно отнести к материальным запасам. Об этом сказано в пунктах 3899 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Обычно сценические костюмы используются в учреждениях культуры более 12 месяцев. ПоОбщероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ) их можно отнести к группе «Изделия текстильные швейные прочие» (код по ОКОФ – 161721090). По Классификации, утвержденнойпостановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, текстильные изделия (в т. ч. театральные костюмы) включаются в третью амортизационную группу (код по Классификации – 161721000). Соответственно, срок их полезного использования – от трех до пяти лет включительно. Такие сценические костюмы включайте в состав основных средств.

Но бывает, что по определенным причинам костюмам устанавливают срок полезного использования менее 12 месяцев. Например, костюм предполагается использовать только в одном спектакле, который планируется к показу только на Новый год, после чего костюм больше использоваться не будет. Такие костюмы нужно отнести к материальным запасам.

Елена Калашникова,

начальник контрольно-ревизионного отдела департамента

контроля и кадров Минкультуры России

29.04.2015г.

С уважением,

Ольга Моргунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль