Оплата по договору третьим лицам

3183

Вопрос

Может ли казенная или бюджетная организация по договору услуг оплачивать третьим лицам? Если "ДА", то при каких условиях и какие документы необходимы?

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу оплатить услуги третьему лицу нельзя, за исключением случаев, когда происходит перемена лиц в обязательстве (переуступка прав требований) по договору цессии. При этом следует отметить, что согласно разъяснениям Минфина России цессия недопустима при заключении государственных (муниципальных) контрактов (т.е. договор цессии может быть заключен только по договорам бюджетных и казенных учреждений).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете казенного учреждения-застройщика строительство объекта. Инвестором строительства является коммерческая организация (из бюджета не финансируется). Застройщик заключил договор с подрядчиками, оплату подрядчикам производит инвестор

По общему правилу, если заказчиком-застройщиком является казенное учреждение, средства от инвестора на финансирование строительства подлежат зачислению в доход бюджета (ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). После этого ГРБС может увеличить объем лимитов бюджетных обязательств казенного учреждения в части расходов на строительство (по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств»). Также учреждение может обратиться к ГРБС для перераспределения лимитов бюджетных обязательств, выделенных ему на текущий год. Такой порядок следует из статей 3838.1, подпунктов 14–7 пункта 1 статьи 158, пункта 3 статьи 217 Бюджетного кодекса РФ.

Таким образом, исходя из буквального толкования положений бюджетного законодательства, направлять средства инвестора напрямую на оплату подрядчикам казенное учреждение не вправе.* Такие средства должны быть перечислены в доход бюджета.

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете учреждения-должника операции по смене кредитора в рамках договора уступки права требования. Задолженность числится на счете 0.302.00.000

Внимание: по госконтрактам ПБС, которые они заключают по правилам Закона № 44-ФЗ, цессия (смена кредитора) не допускается. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 11 марта 2015 г. № 02-02-08/12916.

В письме Минфин России ссылается на нормы бюджетного законодательства, в том числе на порядок санкционирования. Данным порядком, в частности, предусмотрена обязательная регистрация бюджетных обязательств по контракту, в рамках которой регистрируют и данные о поставщике. Дальнейшие этапы санкционирования не предусматривают возможность изменить эти данные, а значит, и уступку прав требований по бюджетным обязательствам. То есть оплата обязательств по госконтракту другой организации (которая его не заключала) невозможна.

Кроме того, специалисты финансового ведомства напомнили, что информация о конкретном поставщике (подрядчике-исполнителе) вносится в реестр контрактов. То есть она является гласной и доступной общественному контролю. Если оплатить контракт другой организации, то в реестре останется информация о неисполненном обязательстве перед первоначальным контрагентом.

Стоит отметить и такой момент. Отдельные процедуры закупки проводятся как мера поддержки субъектов малого предпринимательства и социальных некоммерческих организаций (далее – СМП и СОНКО). И если, к примеру, контракт заключили с СМП, а оплатили его другому контрагенту, который не является ни СМП, ни СОНКО, то что в итоге? А в итоге учреждение просто не выполнит минимальный 15-процентный лимит закупок у таких организаций.

В бухучете учреждения-должника смену кредитора отразите путем изменения аналитических показателей (данных о контрагенте) к счету 0.302.00.000 «Расчеты по принятым обязательствам». Объясняется это так.

При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Например, кредитор вправе передать свои права требовать долг, когда должник не может вовремя погасить свою кредиторскую задолженность. Приобретая права требования, цессионарий заключает с цедентом договор цессии (ст. 389 ГК РФ). Причем согласие должника на это не требуется. Об этом сказано в статье 382 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, сумма обязательств (кредиторская задолженность) учреждения-должника не меняется – оно все так же обязано выплатить свой долг. Но по договору цессии кредиторская задолженность переходит к новому лицу. Поэтому в учете нужно изменить лишь сведения о контрагенте-кредиторе.*

С этой целью учреждение-должника письменно уведомляют о переходе права требования долга (п. 3 ст. 382 ГК РФ).* При этом в Гражданском кодексе РФ не сказано, кто должен уведомить должника – цедент или цессионарий. Форма уведомления законодательно также не установлена. Поэтому на практике должников уведомляет документом в произвольной форме по договоренности либо цедент, либо цессионарий.

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

3.Статья: Цессия по госконтрактам недопустима

Письмо Минфина России от 11 марта 2015 г. № 02-02-08/12916

Государственный (муниципальный) контракт – это форма двусторонней сделки. Однако правоотношения, возникающие при его заключении и исполнении, регулируются не только гражданским, но и бюджетным законодательством, а также законодательством о контрактной системе. Специалисты Минфина России пришли к выводу, что цессия по государственным (муниципальным) контрактам не допускается.*


Журнал «Учет в казенных учреждениях» № 4, Апрель 2015

29.04.2015г.

С уважением,

Наталья Ковалева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль