Классификация пожарного оборудования

953

Вопрос

огнетушители относятся к основным средствамВопрос: пожарные рукава- основные средства или расходный материал?пожарные краны- должны ли числится на приходе в бухгалтерии, если они вмонтированы в трубы- проводилась реконструкция здания?проверка пожарного водопровода- это текущий ремонт здания или текущий ремонт оборудования?

Ответ

сообщаем следующее: Решение о том, относить пожарные рукава к основным средствам или нет- должно принять учреждение самостоятельно, с учетом интенсивности использования, срока полезного использования. Считаем, что целесообразно их учесть в составе основных средств(код ОКОФ 14 2944210, 14 2944216), аналогично огнетушителям как средства пожаротушения.

Пожарные краны учтите в составе материальных запасов (аналогично домофону), а в момент установки их в трубы- спишите как обычные расходные материалы.

Проверка пожарного водопровода будет являться текущим ремонтом сооружения, если данный водопровод учитывается на балансе как отдельный инвентарный объект.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли в бухучете включить в состав основных средств огнетушители и как отразить расходы на их обслуживание

Решение о том, куда относить материальные ценности (к основным средствам или материальным запасам), принимает учреждение.

По общему правилу огнетушители включите в состав основных средств.* Объясняется это так.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) огнетушители относятся к группе «Машины и оборудование для коммунального хозяйства, включая оборудование для пожаротушения (автомашины специальные для коммунального хозяйства и машины пожарные 14 3410000)» – коды по ОКОФ 14 2944200–14 2944203.

По Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, машины и оборудование для коммунального хозяйства (включая оборудование для пожаротушения) относятся к четвертой амортизационной группе (код по Классификации – 14 2944000). Соответственно, срок полезного использования огнетушителя составляет семь лет.

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам. Поскольку для огнетушителей срок полезного использования составляет более 12 месяцев, их нужно включить в состав основных средств (при соблюдении прочих условий) (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Расходы на приобретениеогнетушителей отразите по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Обратите внимание, что, учитывая предназначение, сроки и порядок использования огнетушителей, учреждение может принять другое решение. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 02-05-11/3866.

Заправку (зарядку) и проверку огнетушителей отражайте по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества». Ведь эти расходы производятся в рамках противопожарных мероприятий и связаны с содержанием имущества (техобслуживание огнетушителей) (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н,п. 4.3.1 Свода правил СП 9.13130.2009, утвержденного приказом МЧС России от 25 марта 2009 г. № 179).

Из рекомендации «Какое имущество относится к основным средствам»

Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков, заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Тамара Грекова, начальник Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

2.Ситуация: По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на установку домофона (СКУД-замка)

Ответ на этот вопрос зависит от условий договора.

Если подрядчик устанавливает домофон (СКУД-замок) с использованием своего оборудования в рамках договора на установку (монтаж), расходы отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденныхприказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Если учреждение-заказчик самостоятельно приобретает домофон (СКУД-замок), то расходы по статьям (подстатьям) КОСГУ распределите в следующем порядке:

  • приобретение домофона (СКУД-замка) – по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». Объясняется это тем, что домофон (СКУД-замок) может выполнять свои функции (ограничение доступа в помещение) только в составе комплекса (после установки в здании, сооружении), а не самостоятельно. Следовательно, эти устройства не признаются отдельными инвентарными объектами (п. 4145 Инструкции к Единому плану счетов № 157н);*
  • последующую установку (монтаж) домофона (СКУД-замка) – по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

Такой вывод следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Из рекомендации «Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ»

Игорь Кузьмин, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Станислав Бычков, заместитель директора департамента бюджетной методологии Минфина России

05.05.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль