НДФЛ при продаже имущества

133

Вопрос

Гражданин приобрел земельный участок в декабре 2014 года за 1 500 000 рублей, в мае 2015 он планирует продать 1/2 долю указанного земельного участка за 750 000 рублей. Вопрос должен ли он заплатить подоходный налог?тут спорная ситуация, где он доход получает, если он долю продает равную половине.

Ответ

сообщаем следующее: Да, должен, но может воспользоваться вычетом.

НДФЛ облагаются доходы, полученные от продажи имущества резидентом (подп. 5 п. 1, подп. 5 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Человек, как правило, должен самостоятельно: рассчитать и заплатить НДФЛ; представить по итогам года, в котором он получил доходы от продажи, декларацию по форме 3-НДФЛ.

Сумма, с которой нужно заплатить НДФЛ, равна сумме доходов от продажи.

При этом следует учесть, что гражданин (резидент) может уменьшить доход на имущественный налоговый вычет. Максимальный размер вычета ограничивается суммой 1 000 000 руб.

То есть если гражданин воспользуется имущественным вычетом, то фактически платить НДФЛ он не будет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль