Порядок определения объема закупок

72

Вопрос

доброго дня, что понимается под 10% объемом средств от СГОС для запроса котировок? СГОС -8000 тысяч рублей,10% - 800 тыс рублей для котировок,вопрос: для НМЦК по котировкам? для заключенных контратков? или проведенных состоявшихся,и по которым заключенны контраткы? как не привысить сумму 800тыс? что учитывать: сумму заключенных контрактов по запросам котировок по состаявшимся процедурам? или всех и если даже одна заявка (с одной заявкой)?

Ответ

сообщаем следующее: Определение СГОЗ дано в п. 16 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. При этом как разъяснено в Письме Минэкономразвития РФ от 31.12.2014 г. №Д28и-2898 не по фактически заключенным контрактам, а по объему утвержденных для финансирования закупок средств. В тоже время 10% должны считаться по фактически заключенным контрактам, а не по НМЦК. Поэтому не учитываются несостоявшиеся процедуры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация.Как определить поставщика путем запроса котировок

Условия проведения

Запрос котировок можно проводить, если цена контракта не превышает 500 000 руб. (только в некоторых случаях проведение запроса котировок не зависит от суммы контракта). При этом такие закупки не должны превышать 10 процентов от совокупного годового объема закупок, но не более чем 100 млн руб. в год. Об этом сказано в части 2 статьи 72 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. При расчете совокупного объема нужно учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2014 года, но подлежат исполнению в текущем году). Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Важная деталь: правило о включении в совокупный объем закупок средств по контрактам, заключенным до 1 января 2014 года, вступили в силу только с 4 июня 2014 года. Поэтому, если раньше вы их не учитывали, нужно сделать перерасчет.

Заказчик может провести запрос котировок без учета ограничений суммы контракта, если закупки связаны:

30.04.2015г.

С уважением,

Руслан Назаров, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль