Порядок применения преференций

599

Вопрос

мы хотим разместить аукцион на яблоки (окпд 01.13.23.111) и апельсины (апельсины 01.13.22.110). Яблоки входят в перечень по которому заказчик должен установить преференции, а апельсины нет. В приказе № 155 от 25.03.2014 г. п. 8 сказано, что в случае смешанного аукциона, заказчик может не устанавливать преференции. Уполномоченный орган говорит, что в случае не установления преференций на аукцион на яблоки и фрукты заказчик все равно нарушит этот приказ. Допускается ли размещать аукцион на яблоки и апельсины и при этом не устанавливать преференции?

Ответ

сообщаем следующее: Позиция уполномоченного органа необоснованна. Из буквального толкования подп. «а» п. 8 Приказа Минэкономразвития РФ от 25.03.2014 № 155 следует, что если объектом закупки являются как товары, для которых преференции применяются, так и иные товары, то требования Приказа о преференциях не применяется. Официальных разъяснений, в которых бы данный пункт трактовался иначе, обнаружить не удалось.

Вместе с тем допустимо и иное толкование. Например, рассматриваемую норму можно понимать следующим образом. Заказчик не обязан применять преференции при смешанной закупке, но обязан установить преференции. Возможно, уполномоченный орган исходит из данного понимания нормы. Однако это, на наш взгляд, смыслу Приказа не соответствует.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×