Расходы на уплату госпошлины

410

Вопрос

В 2014 году оплатили по авансовому отчету госпошлину по 290 статье, в размере 415 рублей за получение выписки из ЕГРЮЛ. Госпошлина 400 руб, а 15 рублей это комиссия. Скажите пожалуйста, правильно-ли мы оплатили 15 руб. по 290ст., или должны были по 226ст.? Если не правильно, то как нам исправить эту ошибку в 2015 году? Как отразить это в учете и в расчетах с подотчетным лицом, если он уже у нас не работает? Заранее спасибо

Ответ

сообщаем следующее: Расходы на оплату комиссии за оплату госпошлины учреждение не правильно отнесло на подстатью КОСГУ 290 «Прочие расходы». Так как аналогично приведенному материалу, расходы на оплату комиссии за перечисление госпошлины нужно отражать по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги». Однако в 2015 году изменить статью КОСГУ учреждение не сможет. Так как исправление (уточнение) кодов бюджетной классификации (КОСГУ, вид расходов) по которым были отражены кассовые операции на лицевом счете, можно делать лишь в пределах текущего финансового года. Исправление таких ошибок за прошлый год законодательством не предусмотрено. Такой вывод следует из положений пункта 2.5.3 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль