Об оказании медицинских услуг

88

Вопрос

У нас бюджетное медицинское учреждение. Пациент проходящий у нас лечение, обратился в другую организацию и прошел платно УЗИ (тоже самое он мог сделать и у нас, но в порядке очереди) Сейчас этот пациент требует вернуть ему потраченные денежные средства. Чем я могу мотивировать отказ выдачи из кассы или перечисление на лицевой счет этому человеку?он по программе гос. гарантии проходит у нас все бесплатно

Ответ

сообщаем следующее: Законодательство предусматривает как платные медицинские услуги, так и бесплатные. При этом гражданин самостоятельно определяет, в каком порядке получить услугу. Медицинские организации, участвующие в оказание бесплатной помощи, не обязаны возмещать гражданину затраты на проведении платных услуг, так как проведение платных услуг осуществляется только по желанию гражданина. Об этом сказано в ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Кроме того, учреждение несет ответственность только за нарушение прав гражданина ( ст. 98 Федерального закона). Однако права гражданина не были нарушены, так как учреждение не отказывало в оказании медицинских услуг.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль