Возврат неиспользованных подотчетных сумм в кассу учреждения

2652

Вопрос

Как в казенном учреждении отразить возврат неиспользованных подотчетных денег в кассу учреждения и из кассы в банк выданных для командировочных расходов?

Ответ

сообщаем следующее: Если деньги выданы под отчет на командировочные расходы, то отчитаться за них сотрудник должен в течение трех рабочих дней после возвращения из командировки ( п. 26 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).*

Неизрасходованные подотчетные деньги сотрудник должен внести в кассу организации.

Возврат неизрасходованных подотчетных сумм отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Внесен в кассу остаток неизрасходованных подотчетных средств КИФ.1.201.34.510  КРБ.1.208.ХХ.660
Уменьшение  забалансового счета 18 (по кодам КОСГУ)*

Сдачу денег в банк кассиром и зачисление их на лицевой счет учреждения отразите проводками:

Дебет КРБ.1.210.03.560 Кредит КИФ.1.201.34.610
– выданы деньги из кассы для сдачи на лицевой счет  (на основании расходного кассового ордера, квитанции к объявлению на взнос наличными);

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ  610)
– отражено выбытие денег из кассы  ( запись дана с учетом последних разъяснений Минфина России);

Дебет КРБ.1.304.05.(в разрезе КОСГУ)  Кредит КРБ.1.210.03.660
– зачислены деньги на счет учреждения  (на основании выписки с лицевого счета).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×