Оформление книги продаж, и журнала учета выставленных счетов-фактур

310

Вопрос

По ст.149 НК РФ мы освобождены от налогообложения по НДС. Но у нас есть и облагаемые НДС доходы (аренда). По пп 1 п 3 ст 169 НК по операциям, освобождаемым от налогообложения по НДС, мы можем не выставлять счет-фактуру, не вести книгу продаж. 1. Верно ли то, что наша книга продаж (а также журнал учета выставленных счетов-фактур) будет состоять только из счетов-фактур по облагаемым НДС доходам? 2. Если да, то как перейти на такую систему внутри налогового периода, т.к. за 1 квартал 2015г в нашей книге продаж (а также в сданном расчете по НДС за 1 кв.2015г) включены счета-фактуры с не облагаемыми НДС операциями? 3. Обязательно ли ведение для нашей организации (бюджетное учреждение) журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур?

Ответ

сообщаем следующее: Медицинские услуги, перечисленные в статье 149 НК РФ (в том числе услуги, предоставляемые в рамках ОМС и платные медицинские услуги), освобождены от НДС на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 149 НК РФ. А в соответствии с пунктом 3 статьи 3 ФЗ №420-ФЗ, внесены изменения в пункт 3 статьи 169 НК РФ, в соответствии с которыми с 01.01.2014г. Налогоплательщик освобождается от составления счетов-фактур, ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж по операциям не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 НК РФ. Поэтому в отношении доходов от оказания медицинских услуг (освобожденных от НДС) учреждение не должно выставлять счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. То есть счета-фактуры, выставленные на медицинские услуги (освобожденные от НДС) не нужно регистрировать в книге продаж, так как это приведет к ошибкам при составлении декларации по НДС. А вот счета-фактуры выставленные на сумму арендной платы, в книге продаж регистрировать нужно. Так как в соответствии с порядком предусмотренным пунктом 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ № 1137, в книге продаж нужно регистрировать счета-фактуры, составленные организацией при совершении операций, которые признаются объектом налогообложения по НДС. Так как за 1 квартал 2015 года учреждение совершило ошибку и регистрировало в ней счета-фактуры составленные по не облагаемым НДС операциям, то учреждению необходимо внести исправления в книгу продаж за 1 квартал (удалив из книги продаж счета-фактуры составленные по не облагаемым НДС операциям) заполнив дополнительный лист в соответствии с приведенным материалом. В случае необходимости так же сдайте уточненную декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года. Кроме того с 1 января 2015 года журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести только посредники, которые действуют в интересах третьих лиц (заказчиков) от своего имени. Как правило, это комиссионеры или агенты (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Поэтому если бюджетное учреждение не осуществляет посреднической деятельности, то вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур оно не должно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль