НДФЛ с подарка сотруднику стоимостью более 4000 руб.

271

Вопрос

С какой статьи ЭКР облагается НДФЛ подарок, подаренный сотруднику превышающий стоимость 4000 руб.? Оплата подарка произведена со ст.290.

Ответ

сообщаем следующее: Если стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ.

НДФЛ удерживается при первой же выплате денег сотруднику.

Перечислите НДФЛ в бюджет не позднее следующего дня после его удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В учете бюджетных учреждений удержание НДФЛ с подарка сотрудника отразите проводкой:

Дебет 0.302.11.830 Кредит 0.303.01.730 – удержан НДФЛ с подарка сотрудника, то есть применяется код ЭКР 211 «Заработная плата»

Такой порядок установлен пунктами 129131 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00303.00).

Подарки сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.

Расходы на приобретение подарков отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения. При выдаче подарка спишите с забалансового счёта на основании ведомости получения подарка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка


Учреждение вправе поощрять сотрудников подарками. Это установлено в статье 191 Трудового кодекса РФ.*

Обычно подарки носят непроизводственный характер. Их выдают к какому-либо событию, например, к празднику, дню рождения и т. д. Также учреждение может выдавать подарки детям сотрудников, например, к Новому году.

Документальное оформление

Подарки сотрудникам, а также их детям передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Такой договор можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Однако есть случаи, когда письменная форма договора дарения обязательна. В частности, если сотруднику дарят:

  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.
  • имущество стоимостью более 3000 руб.;
  • недвижимое имущество.

Об этом говорится в статье 574 Гражданского кодекса РФ.*


Ситуация: Как оформить списание подарков при их выдаче сотрудникам учреждения

Общую стоимость ценностей, переданных в подарок сотрудникам или их детям, спишите на основании первичных документов, которыми обычно оформляют списание материальных запасов (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Кроме того, для контроля за получением подарков можно вести специальную ведомость выдачи подарков. Это позволит определить, кто из сотрудников и когда получил вещественное поощрение, а кто еще нет. Так поступают, когда выдают подарки сразу группе сотрудников.

Основанием для выдачи подарков будет приказ руководителя.

Бухучет

В бухучете подарки (сувениры) учтите на забалансовом счете 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры» по стоимости их приобретения.* Аналитический учет по счету (по каждому предмету и его стоимости) ведите в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041). Об этом сказано в пунктах 345–346 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Расходы на приобретение подарков отразите по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).*

В учете бюджетных учреждений:

Приобретение и выдачу подарков отразите следующими проводками:

Дебет 0.401.20.290 Кредит 0.302.91.730
– отражены расходы на приобретение подарков;

Дебет 0.210.12.560 Кредит 0.302.91.730
– учтен НДС с подарков;

Дебет 0.302.91.830 Кредит 0.201.11.610
– оплачены подарки для сотрудников учреждения (их детей);

Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 290)
– отражено выбытие средств со счета учреждения;

Увеличение забалансового счета 07
– отражены за балансом подарки для сотрудников (их детей);

Уменьшение забалансового счета 07
– выданы подарки сотрудникам (их детям).

Такой порядок предусмотрен пунктами 112128–129 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 210.12210.01302.00401.20, забалансовые счета 0718).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как удержать НДФЛ со стоимости подарка сотруднику (ребенку сотрудника)

По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет учреждение, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ* (п. 2 ст. 226 НК РФ). Исключением из данного правила является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, подарок в связи с рождением ребенка, выданный сотруднику в течение первого года после рождения. Такой доход не облагается НДФЛ, даже если стоимость подарка выше 4000 руб., но не превышает 50 000 руб. в год (п. 8 ст. 217 НК РФ).

НДФЛ удержите при первой же выплате денег сотруднику*. А если человек от учреждения получает только доходы, не облагаемые налогом? Например, пособие по уходу за ребенком. С таких выплат также нужно удержать налог. При этом общая сумма налога, которую можно удержать, не должна превышать 50 процентов от зарплаты или любой другой выплаты. При этом неважно, облагается выплата НДФЛ или нет (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Стоимость переданного подарка для целей исчисления НДФЛ определите с учетом НДС, руководствуясь требованиям и статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Перечислите НДФЛ в бюджет не позднее следующего дня после его удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ).*

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с удержанием НДФЛ, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Удержание НДФЛ отразите проводкой:

Дебет 0.302.11.830 Кредит 0.303.01.730
– удержан НДФЛ с зарплаты сотрудника.

Такой порядок установлен пунктами 129131 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00303.00).

Пример удержания НДФЛ со стоимости товаров, переданных в подарок сотрудникам

В 2015 году к празднику 8 марта по приказу руководителя бюджетного учреждения «Альфа» сотрудницам учреждения были вручены косметические наборы. Наборы приобретены за счет средств от деятельности, приносящей доход. В коллективе «Альфы» – две женщины, ежемесячная зарплата каждой из них составляет 22 000 руб.

Покупная стоимость каждого косметического набора равна 2500 руб.

В марте бухгалтер «Альфы» отразил передачу подарков сотрудницам так:

Уменьшение забалансового счета 07
– 5000 руб. (2500 руб. × 2 шт.) – вручены подарки сотрудницам.

Все сотрудники «Альфы» (включая и этих сотрудниц) уже получали вещественные подарки в 2015 году к юбилею учреждения. Их стоимость составляла 3000 руб. на человека (с учетом НДС).

Стоимость наборов, выданных к 8 марта, войдет в налоговую базу по НДФЛ в марте.

Прав на вычеты по НДФЛ у этих сотрудниц нет. Бухгалтер «Альфы» так рассчитал НДФЛ, который нужно удержать с зарплаты каждой из сотрудниц:
22 000 руб. × 13% + (3000 руб. + 2500 руб. – 4000 руб.) × 13% = 3055 руб.

Эта сумма не превышает 50 процентов зарплаты каждой из сотрудниц к выплате – 11 000 руб. (22 000 руб. × 50%). Поэтому всю сумму НДФЛ бухгалтер удержал с зарплаты каждой из сотрудниц за март 2015 года.

В учете 31 марта 2015 года бухгалтер сделал запись:

Дебет 2.302.11.830 Кредит 2.303.01.730
– 3055 руб. – удержан НДФЛ с зарплаты сотрудницы за март.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

05.05.2015г.

С уважением,

Елена Кузнецова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль