Выплата социальной стипендии по время отпуска по уходу за ребенком

121

Вопрос

отпуск по уходу за ребенком назначается и выплачивается органом соц.защиты. А вот социальная стипендия во время отпуска студентке, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком, должна выплачиваться?

Ответ

сообщаем следующее: Да, должна.

Нахождение обучающегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет не является основанием для прекращения выплаты государственной социальной стипендии.

Поэтому если до ухода в соответствующий отпуск студентке была назначена социальная стипендия, продолжайте их выплачивать и дальше.

Об этом сказано в пункте 16 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

Прекратите выплату социальной стипендии, если прекратилось действие основания для ее назначения. Сделать это нужно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия документа-основания. Возобновить выплату следует в том месяце, когда студент снова представит документ-основание.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении обеспечение обучающихся (студентов) стипендией, материальной поддержкой


Прекратите выплату социальной стипендии в следующих случаях:*

  • если прекратилось действие основания для ее назначения. Сделать это нужно с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия документа-основания. Возобновить выплату следует в том месяце, когда студент снова представит документ-основание;
  • с момента отчисления студента из учреждения. Студенту, которого отчислили в середине месяца, стипендию выплатите только за дни учебы.

Такой порядок установлен пунктами 1315 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.

Стипендия и другие выплаты на время академотпуска и других отпусков

Нахождение обучающегося в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет не является основанием для прекращения выплаты следующих видов стипендий:

  • государственной академической стипендии;
  • государственной социальной стипендии;
  • государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
  • стипендии слушателям подготовительных отделений.

Поэтому если до ухода в соответствующий отпуск студентам (аспирантам, ординаторам и стажерам) были назначены стипендии, продолжайте их выплачивать и дальше.

Об этом сказано в пункте 16 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28 августа 2013 г. № 1000.* Порядок выплаты (либо приостановление выплаты) именных стипендий,стипендий Президента РФ, Правительства РФ на время нахождения обучающегося в отпусках устанавливается учредителями таких стипендий (в порядке выплаты).

Дополнительно студентам и аспирантам, которые находятся в академическом отпуске по медицинским показаниям, нужно ежемесячно платить компенсацию в размере 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110).

Татьяна Кочнова,

заместитель директора департамента бухгалтерского учета Минобрнауки России, к. э. н.

05.05.2015г.

С уважением,

Наталия Зорина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль