Какие выплаты положены членам семьи умершего сотрудника

1195

Вопрос

У нас в организации умер сотрудник, заведующая отделением написала рапорт на материальную помощь,руководитель подписал рапорт.ВОПРОС.1.На кого необходимо издать приказ(на жену умершего или на самого умершего)?2.Имеет ли право жена умершего на получение материальной помощи на свой расчетный счет (она не является сотрудником организации), либо мы должны отправить денежные средства на счет умершего.Спасибо

Ответ

сообщаем следующее: Член семьи умершего сотрудника может подать в учреждение заявление о выплате ему материальной помощи.

Материальную помощь нужно выплатить члену семьи умершего сотрудника (в Вашем случае жене), следовательно, и Приказ нужно издать о выплате матпомощи жене сотрудника.

Соответственно и саму матпомощь нужно выдать жене умершего сотрудника.

Как правило, такие выплаты выдаются из кассы по РКО.

При желании получить деньги на банковскую карту, член семьи умершего должен указать в заявлении ее реквизиты и лицевой счет.

Для информации.

Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату, а также компенсацию за не использованный им отпуск (см. Ситуацию 2).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи

Сотрудник (член семьи сотрудника) может подать в учреждение заявление о выплате* ему* материальной помощи.* К членам семьи относятся супруги, родители и дети (в т. ч. усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ, письмо Минфина России от 3 августа 2006 г. № 03-05-01-04/234).

Бухучет*

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с оказанием сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи, зависит от типа учреждения.

Расходы на выплату материальной помощи числящимся сотрудникам отражайте по подстатье КОСГУ 211 «Заработная плата» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н), бывшим сотрудникам – по подстатье КОСГУ 263.

Расходы на выплату материальной помощи членам семьи сотрудника отразите по подстатье КОСГУ 212 или 263 (в зависимости от того, членам семьи какого сотрудника выплачивается материальная помощь: числящегося в учреждении или бывшего).

В учете бюджетных учреждений:*

Начисление материальной помощи сотруднику (бывшему сотруднику) и члену семьи сотрудника (бывшего сотрудника) в учете отразите проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена материальная помощь:*
– сотруднику; 0.401.20.211 0.302.11.730
– члену семьи сотрудника; 0.401.20.212 0.302.12.730
– бывшему сотруднику или членам семьи бывшего сотрудника* 0.401.20.263 0.302.63.730
2. Выплачена из кассы материальная помощь:*
– сотруднику; 0.302.11.830  0.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18 (по расходному коду КОСГУ)
– члену семьи сотрудника; 0.302.12.830
– члену семьи бывшего сотрудника* 0.302.63.830

Такой порядок установлен пунктами 128–129 Инструкции № 174н.

О том, как отразить в учете выплату материальной помощи в безналичном порядке, см. Как перечислить зарплату на банковскую карту сотрудника.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

2. Ситуация:Какие выплаты положены членам семьи умершего сотрудника

Членам семьи умершего сотрудника выплатите не полученную им зарплату, а также компенсацию за не использованный им отпуск.*

Чтобы ее получить, родственники должны представить по месту бывшей работы сотрудника:*

  • документы, подтверждающие факт его смерти;
  • документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о браке или рождении);
  • заявление о выплате причитающейся сотруднику зарплаты.

Выплатить зарплату работодатель обязан в течение недели со дня подачи документов. Такой порядок предусмотрен в статье 141 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, выплатите членам семьи умершего сотрудника компенсацию за не использованный им отпуск. Дело в том, что во всех случаях прекращения трудового договора, предусмотренных статьей 77 Трудового кодекса РФ (в т. ч. и по причине смерти), днем увольнения считается последний день работы сотрудника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). А при увольнении сотрудникам нужно выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Из рекомендации «Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.05.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль