Предоставление перерыва для кормления ребенка

1631

Вопрос

Работнику по заявлению предоставляются два дополнительных перерыва для кормления ребенка продолжительностью 30 минут каждый. Как правильно рассчитать оплату перерывов для кормления ребенка из среднего заработка? Как правильно отразить это время в табеле учета рабочего времени?

Ответ

сообщаем следующее: Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Перерывы для кормления ребенка будут входить в расчетный период.

Также перерывы для кормления ребенка учитываются при определении заработка за расчетный период.

Чтобы узнать, как определить средний заработок для оплаты перерывы для кормления ребенка см Ответ 2.

О том, как заполнить табель, если сотруднице предоставлены перерывы для кормления ребенка, см. Ситуацию 3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Кадры

1. Трудовой кодекс РФ

«Статья 258. Перерывы для кормления ребенка*

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка».*

2. Ответ:Как определить средний заработок, если нужно оплатить всего несколько часов, например, сотруднице предоставлены перерывы для кормления ребенка в течение рабочего дня. Учет рабочего времени сотрудника ведется в днях

Если учет рабочего времени сотрудника ведется в днях, то средний заработок рассчитайте исходя из среднего дневного заработка* (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Так как сотруднику необходимо сохранить средний заработок на неполный рабочий день, нужно рассчитать долю, которую составляет период оплаты по среднему заработку в рабочем дне. Этот показатель рассчитайте по формуле:*

Доля, которую составляет период оплаты по среднему заработку в рабочем дне = Количество часов, которое приходится на период сохранения среднего заработка : Продолжительность рабочего дня в часах


Далее средний заработок рассчитайте так:*

Средний заработок = Средний дневной заработок × Доля, которую составляет период оплаты по среднему заработку в рабочем дне

Пример расчета среднего заработка за несколько часов. Учет рабочего времени сотрудника ведется в днях*

Сотруднице организации Е.В. Ивановой были предоставлены перерывы для кормления ребенка ежедневно начиная с 16 января 2014 года продолжительностью один час в течение рабочего дня. На это время за ней сохраняется средний заработок (ч. 4 ст. 258 ТК РФ). Учет рабочего времени Ивановой ведется в днях. Продолжительность рабочего дня – восемь часов.

Расчетным периодом для выплаты среднего заработка за часы для кормления ребенка является время с 1 января по 31 декабря 2013 года (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Весь расчетный период Иванова отработала полностью.

Ее заработок за расчетный период представлен в таблице:

Месяц расчетного периода Количество рабочих дней в расчетном периоде по календарю Количество фактически отработанных дней в расчетном периоде Зарплата, руб.
Январь 17 17 10 000
Февраль 20 20 10 000
Март 20 20 10 000
Апрель 22 22 10 000
Май 20 20 10 000
Июнь 20 20 10 000
Июль 23 23 10 000
Август 21 21 10 000
Сентябрь 22 22 10 000
Октябрь 23 23 10 000
Ноябрь 19 19 10 000
Декабрь 23 23 10 000
Итого 250 250 120 000


Средний дневной заработок бухгалтер рассчитал так:
120 000 руб. : 250 дн. = 480 руб./дн.

Доля, которую составляет период оплаты по среднему заработку в рабочем дне:
1 ч : 8 ч = 0,125.

Средний заработок, причитающийся сотруднице за время перерыва для кормления ребенка, составил:
480 руб./дн. × 0,125 = 60 руб.

Из ответа «Как рассчитать итоговую сумму среднего заработка»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ситуация:Как заполнить табель, если сотруднице предоставлены перерывы для кормления ребенка

В законодательстве этот вопрос не урегулирован: в табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы по форме № 0504421 (табеле учета рабочего времени по форме № 0301008) нет буквенных кодов для этого случая. При этом для расчета зарплаты время перерывов для кормления должно быть выделено обязательно. Это связано с тем, что в отличие от обычного рабочего времени оплачивать их нужно по среднему заработку* (ч. 4 ст. 258 ТК РФ).

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время* (ч. 4 ст. 258 ТК РФ). Поэтому отклонений от нормального использования рабочего времени не возникает, то есть в табеле по форме № 0504421 данный случай не регистрируйте.* Это следует из Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

При заполнении табеля по форме № 0301008 в графе 4 поставьте буквенный код «Я» или цифровой «01». Условные обозначения явок и неявок приведены на титульной стороне табеля по форме № 0301007. Эти же обозначения применяются и при заполнении табеля по форме № 0301008.* Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Основанием для расчетов с сотрудницей в этом случае будет приказ руководителя о начислении среднего заработка за время перерывов.*

Из рекомендации «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

07.05.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль