Предпринимательская деятельность бюджетного учреждения

229

Вопрос

Очень нужен ответ. Можно завтра до 15.00, если возможно.Мы являемся образовательным бюджетным учреждением. Можем ли организовать типографские услуги, например ксерокопия и печать документов и т.д. Как организовать бухгалтерский учет, что необходимо сделать. Как вести учет денежных средств, необходим кассовый аппарат? Как отчитываться в налоговую?

Ответ

сообщаем следующее: Бюджетное учреждение вправе оказывать платные услуги, такие как ксерокопирование, распечатывание документов с электронных носителей и т.д. только в том случае, если право на оказание данных услуг прямо указано в учредительных документах и служит достижению целей, ради которых учреждение создано. Такие правила определены статьей 298 ГК РФ и пунктом 4статьи 9.2, пунктом 1 статьи 24 ФЗ № 7-ФЗ. Если устав или положение предоставляют право на ведение данной деятельности, приносящей доход, то до ее начала бюджетное учреждение должно включить показатели планируемых поступлений от приносящей доход деятельности в план ФХД. Доходы от оказания указанных платных услуг отражайте в учете статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» аналогично приведенному материалу. Так как Инструкцией 174н не предусмотрен особый порядок учета доходов при оказании услуг по ксерокопирование, распечатывание документов с электронных носителей и т.д. Не применять ККТ при оказании указанных платных услуг населению учреждение вправе только в том случае, если вместо кассового чека будет выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Дополнительной отчетности в связи с оказание платных услуги (ксерокопирование, распечатывание документов с электронных носителей и т.д.) предоставлять в налоговую инспекцию учреждение не должно будет, нужно будет сдавать декларацию по НДС и декларацию по налогу на прибыль в общем порядке. Только в случае если учреждение будет применять ККТ, прежде чем начать использовать контрольно-кассовую технику (ККТ), зарегистрируйте ее в налоговой инспекции. Таково общее требование. Оно относится к любым ККТ: переносным, размещенным в платежных терминалах, банкоматах и т. п. Об этом сказано в пунктах 1 и 1.1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×