КОСГУ расходы на монтаж оборудования

513

Вопрос

Автономное учреждение приобретает кондиционер. Поставщик выставил отдельно накладную на оборудование и акт оказанных услуг на монтаж кондиционера.1. По какому КОСГу в этом случае будут приняты расходы на монтаж оборудования?2. Как правильно оформить документы на поставку и монтаж, чтобы всё оплатить по ст. 310 "Увеличение стоимости основных средств"?

Ответ

сообщаем следующее: Если предметом Договора будет «Приобретение и установка кондиционера», то все расходы по этому Договору следует отнести на статью КОСГУ 310.

Если же Вы приобретаете кондиционер по одному Договору, предметом которого является «Приобретение кондиционера» – это статья 310.

А по отдельному Договору вы его монтируете (устанавливаете) – это подстатья 226.

Чтобы все затраты отнести на статью 310 нужно составить один Договор на «Приобретение и монтаж кондиционера»

По аналогии с электросчетчиками (см. Ситуацию 2).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:К какой амортизационной группе относятся холодильник, стиральная машина, вентилятор и кондиционер

По Классификатору, утвержденному постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359, холодильник, стиральная машина, вентилятор и кондиционер входят в подкласс «приборы бытовые» (код 16 293 000).* Согласно Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, коду 16 293 0000 соответствует третья амортизационная группа (имущество со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно).*

Из рекомендации «Как определить срок, в течение которого имущество будет амортизироваться в налоговом учете»

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация:По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на приобретение и установку электросчетчика (теплосчетчика и т. д.)

Ответ на этот вопрос зависит от двух факторов, а именно от того:

  • к какой группе нефинансовых активов учреждение относит счетчик;
  • с какой целью учреждение приобретает счетчик: для первоначальной установки или замены ранее установленного.

Отнесение материальных ценностей к основным средствам или материальным запасам относится к компетенции учреждения.*

По общему правилу счетчики относятся к контрольно-измерительным приборам, которые учитываются в составе материальных запасов (п. 99 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Кроме того, счетчик выполняет свои функции только после установки в зданиях (коммунальных сетях), а не самостоятельно. Поэтому он не является обособленным комплексом конструктивно-сочлененных предметов и не признается отдельным инвентарным объектом. Такой вывод следует из пунктов 41, 45 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Следовательно, счетчики целесообразно учитывать в составе материальных запасов.

Вместе с тем, учитывая предназначение, сроки и порядок использования счетчиков, учреждение может принять другое решение. При принятии решения в данной ситуации учреждение может также руководствоваться методологией, доведенной до него учредителем (главным распорядителем бюджетных средств). Порядок принятия к учету счетчиков пропишите в учетной политике учреждения. Ответственность за правильность принятого решения несет учреждение. Такой вывод подтверждает письмо Минфина России от 21 сентября 2012 г. № 02-05-11/3866.

Если учреждение относит счетчики к материальным запасам, расходы распределите по статьям (подстатьям) КОСГУ следующим образом.

1. При первоначальной установке:

  • если учреждение самостоятельно приобретает счетчик, расходы на его приобретение отразите по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов», расходы на последующую установку – по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги»;
  • если подрядчик устанавливает счетчик с использованием своего оборудования в рамках договора на установку (монтаж), расходы отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги».

2. В случае замены ранее установленного счетчика:

  • если учреждение самостоятельно приобретает счетчик, расходы на его приобретение отразите по статье КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов», расходы на последующую установку – по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества»;
  • если подрядчик меняет счетчик с использованием своего оборудования в рамках договора на установку (ремонт), расходы отразите по подстатье КОСГУ 225 «Работы, услуги по содержанию имущества».

Если учреждение относит счетчики к основным средствам, расходы распределите в следующем порядке (независимо от того, с какой целью учреждение приобретает счетчик – для первоначальной установки или замены ранее установленного):*

  • если заключен один договор на приобретение и установку счетчика, расходы отразите по статье КОСГУ 310 *«Увеличение стоимости основных средств»;
  • если учреждение самостоятельно приобретает счетчик,* расходы на его приобретение отнесите на статью КОСГУ 310* «Увеличение стоимости основных средств», расходы на последующую установку – на подстатью КОСГУ 226* «Прочие работы, услуги».

Такой вывод следует из положений раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Из рекомендации «Как отнести расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ»

Игорь Кузьмин

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса (департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Станислав Бычков,

заместитель директора департамента

бюджетной методологии Минфина России

3. Справочники:Формирование первоначальной стоимости основных средств

Вид расходов Первоначальная стоимость
Бухгалтерский учет Налоговый учет
Суммы, уплаченные поставщику (продавцу)* Включают*
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
Расходы на сооружение, изготовление объекта основных средств Включают
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают*
(п. 1 ст. 257 НК РФ)
<…>
Расходы на доведение основного средства до состояния, пригодного к использованию (например, монтаж)* Включают*
(п. 47 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)
Включают
(п. 1 ст. 257 НК РФ)

 

07.05.2015г.

С уважением,

Елена Изотова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Зориной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль