Определение налогового агента по НДФЛ

234

Вопрос

Муниципальное автономное образовательное учреждение оказывает муниципальную услугу по организации отдыха детей в лагере досуга и отдыха на базе муниципального учреждения в каникулярное время. На оказание этой услуги выделяются средства из местного бюджета в виде субсидии в рамках выполнения муниципального задания. Комплектование детей в лагерь досуга и отдыха осуществляется на основании оцененного сертификата, выданного родителям в органах соцзащиты. Кто является налоговым агентом по отношению к родителю, получившему сертификат на оздоровление ребенка органы соцзащиты или муниципальное учреждение оказывающее услугу?С уважением Панова О.М.

Ответ

Здравствуйте, Ольга Максимовна!

В ответ на Ваш вопрос от 07.05.2015 «

В рассматриваемой ситуации объект обложения НДФЛ отсутствует в силу п. 9 статьи 217 НК РФ. Обоснование данной позиции дано в нижеприведенных письмах Минфина России.

Налоговые агенты по НДФЛ – российские организации, которые выплачивают доходы гражданам и которые обязаны рассчитывать, удерживать и перечислять НДФЛ с этих доходов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 226, п. 1 ст. 24 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 29.07.2008 № 03-04-06-01/239

[НДФЛ: стоимость детских путевок в спортивные и оздоровительные лагеря, базы отдыха, санатории и профилактории, а также оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно]

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Департамента образования Администрации муниципального образования Надымский район по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц стоимости детских путевок в спортивные и оздоровительные лагеря, базы отдыха, санатории и профилактории, а также оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 9 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации.

В качестве источника полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения для детей, освобождаемой от налогообложения, пункт 9 статьи 217 Кодекса определяет:*

средства организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии сКодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;*

средства, получаемые от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

Следовательно, суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения для детей, предоставляемые за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.*

При этом суммы оплаты стоимости проезда к месту отдыха и обратно не освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем следует иметь в виду следующее.

Согласно пункту 8 статьи 217 Кодекса в состав доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц (освобождаемых от налогообложения), включены суммы единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи (в денежной и натуральной формах), оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.»

2.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 17.02.2009 № 03-04-06-01/33

[О налогообложении налогом на доходы физических лиц стоимости санаторно-курортных путевок]

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц стоимости санаторно-курортных путевок и в соответствии со ст.34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) разъясняет следующее.

Согласно пункту 9 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты)* работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:*

- за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

- за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;*

- за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Из вышеизложенного следует, что не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц сумма полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости санаторно-курортной и оздоровительной путевки для детей работника организации независимо от возраста ребенка.

Доходы в виде полной или частичной компенсации (оплаты) организацией стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории Российской Федерации, для не достигших возраста 16 лет детей, родители которых не состоят в трудовых отношениях с данной организацией, также не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.»*

3. Рекомендация: Как рассчитать НДФЛ налоговому агенту

Порядок расчета НДФЛ

Если организация является налоговым агентом, то НДФЛ, который нужно удержать из дохода сотрудника, рассчитайте в таком порядке:

Налоговую базу рассчитывайте отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные ставки (п. 2 ст. 210 НК РФ).

Налоговые агенты по НДФЛ – российские организации, предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных компаний, которые выплачивают доходы гражданам и которые обязаны рассчитывать, удерживать и перечислять НДФЛ с этих доходов в бюджетную систему РФ (п. 1 ст. 226п. 1 ст. 24 НК РФ).*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

07.05.2015г.

С уважением,

Ольга Трошина, старший эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль