Учет благотворительного пожертвования

1194

Вопрос

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение заключило договор благотворительного пожертвования для получения дополнительной учебной и художественной литературы. Какие проводки надо сделать для учета пожертвования?

Ответ

В данном случае полученные по договору добровольного пожертвования книги включаются в библиотечный фонд учебного заведения (счет 101 07). Литературу необходимо поставить на баланс по текущей оценочной стоимости на дату принятия к бухучету. Если понесены затраты на доставку, они тоже относятся к этой стоимости.

В учете надо сделать следующие проводки по учету благотворительного пожертвования:
Дебет счета 2 106 31 310   Кредит счета 2 401 10 180
- отражена оценочная стоимость дополнительной учебной и художественной литературы;
Дебет счета 2 106 31 310   Кредит счета 2 302 22 730
- учтена стоимость услуг по доставке;
Дебет счета 2 101 37 310   Кредит счета 2 106 31 310
- книги приняты к учету.

Однако нужно обратить внимание на три важных особенности, касающихся документального оформления и учета пожертвования.

  1. Договор пожертвования необходимо подписать по правилам статьи 582 ГК РФ. 
  2. Пожертвованное имущество в будущем должно использоваться только для целей уставной деятельности образовательного учреждения.
  3. На объекты библиотечного фонда, которые имеют стоимость до 40 тыс. руб. включительно, бухгалтер при выдаче в эксплуатацию начисляет амортизацию в размере 100 процентов балансовой стоимости.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×