Может ли работодатель заменить сотруднику отпуск деньгами без увольнения?

739

Вопрос

За 2014 год работы в учреждении человек отдыхал только 12 дней из 28. Поэтому за 2015 год он имеет право взять уже 44 дня, но вместо этого хочет получить денежную сумму за те дни, которые не использованы в прошлом году. Правомерно ли ее выплатить? 

Ответ

Нет, так поступать нельзя ни в коем случае.

Дело в том, что компенсацию за дни накопленного, но не отгулянного отдыха учреждение имеет право выдать, только если специалист увольняется или в ситуации, когда продолжительность его отпуска - более 28 дней в году. Но работнику нельзя возместить деньгами 16 не отгулянных дней. Причем во внимание не принимается тот факт, что общая сумма дней отдыха за два года составила более 28 дней.

Приведем нормы трудового права.

Та доля оплачиваемого отпуска за год, которая больше 28 дней, может быть заменена денежной компенсацией на основании части 1 статьи 126 ТК РФ. Конечно, если работник напишет соответствующее заявление. И если ежегодные оплачиваемые отпуска компенсируются либо переносятся на другой рабочий год, то денежной суммой можно возместить только те части ежегодных отпусков, которые больше 28 дней. Или любое число дней из этой части (ч. 2 ст. 126 ТК РФ). 

Вот почему требовать компенсацию и не увольняться может лишь тот специалист, у которого каждый отпуск в году больше 28 календарных дней. Другими словами, у кого есть право на дополнительный или удлиненный отпуск. А вот работники, которые могут взять лишь 28 дней отпуска ежегодно, без увольнения деньгами заменить дни отдыха не смогут (ст. 127 ТК РФ). Причем не важно, насколько велик объем отпуска, накопленного ими.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×