Начислять взносы надо не на все виды выплат

347

Вопрос

Сотрудник учреждения получил травму на работе. За счет средств ФСС России для него была приобретена путевка в санаторий,  оплачен  отпуск на период лечения. Надо ли начислять взносы с оплаты отпуска?

Ответ

Нет, не надо. Пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по соцстрахованию взносами не облагаются. Основание -  пункт 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и подпункт  1 пункта 2 статьи 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ. Дополнительный отпуск на период лечения и проезд к месту лечения и обратно – один из видов такого обеспечения (подп. 3 п. 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ).
Значит, взносы с рассматриваемых выплат начислять не нужно. Правомерность такой трактовки норм законодательства подтверждает письмо ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль