Декретное пособие может быть пересчитано

773

Вопрос

Сотруднице выплатили пособие по беременности и родам, заполнили больничный. Позже женщина написала заявление, с просьбой заменить в расчетном периоде 2013 год на 2012-й. Надо пересчитывать пособие?

Ответ

Да, если сотрудница в 2013 году была в отпуске по уходу или в декрете, а замена лет увеличит пособие (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
В больничном листе ничего менять не нужно. На момент, когда начислили пособие, расчет был верным. Перерасчет и доплату декретных оформляют бухгалтерской справкой. Рекомендую указать номер и дату листка нетрудоспособности, Ф. И. О. сотрудницы, причину  пересчета пособия. Затем можно сделать два расчета больничного. Первый исходя из заработка за 2013 и 2014 годы, второй с учетом замены 2013 года на 2012-й. В конце надо показать разницу. Такую справку лучше приложить к больничному листку и хранить их вместе, чтобы сразу найти ее при проверке.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×