Правильное заполнение договора на объем малых закупок до 100 000 руб

97

Вопрос

В объем малых закупок до 100 000 руб. у единственного поставщика нужно ли включать заключенные  в декабре 2013 г. (подлежат исполнению в 2014 г.)  договора или же только заключенные в 2014 г.?

Ответ

Контракты по малым закупкам, которые были заключены в 2013 году за счет средств, предусмотренных на закупки 2014 года, включите в годовой объем малых закупок, то есть в 2 млн руб. (5% от СГОЗ). Это следует из частных разъяснений специалиста по закупкам, данным на конференции 10 июля 2014г.

1.Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля в прямом эфире на сайте seminar.gosfinansy.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.*

Если вам не удалось присоединиться к онлайн-трансляции, сейчас вы можете посмотреть видеозапись этого мероприятия. Запись находится в платном доступе. А ниже собраны ответы на самые интересные вопросы участников конференции.* Кроме того, обзор всех основных изменений в Закон о контрактной системе можно посмотреть в таблице.

В годовой объем малых закупок, то есть в 2 млн руб., входят закупки 2014 года. Входят ли в него контракты, которые были заключены в 2013 году?

Контракты, которые были заключены в 2013 году за счет средств, предусмотренных на закупки 2014 года, включите в годовой объем малых закупок, то есть в 2 млн руб.* Совокупный годовой объем закупок включает в себя такие контракты, а значит, они должны быть учтены и при расчете годового объема малых закупок. О том, как правильно рассчитать годовой объем, см. Как проводить закупки у единственного поставщика.

2. Ситуация: Нужно ли включать в 5-процентный лимит малых закупок в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), произведенные по другим основаниям

Нет, не нужно. В 5-процентный лимит малых закупок (до 100 000 руб.) закупки у единственного поставщика, произведенные по другим основаниям, не включайте.* Объясняется это так.

Заказчик проводит закупки у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) строго в установленных случаях. Каждый случай в отдельности имеет свои особенности. Так, малые закупки товаров (работ, услуг) до 100 000 руб. заказчик вправе проводить на общую сумму, которая не должна превышать 2 млн руб. или 5 процентов от совокупного годового объема закупок (п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если заказчик рассчитывает общую сумму закупок от их совокупного годового объема, то данное ограничение по сумме контрактов на год имеет отношение исключительно к закупкам, которые заказчик проводит на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Таким образом, суммы контрактов по другим основаниям, перечисленным в части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, в 5-процентном лимите малых закупок до 100 000 руб. не учитывайте.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×