Организация питания в школах: отражение в учете

5072

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите разобраться со следующим вопросом: в 2012 году с лицевых счетов бюджетных учреждений (школы) были оплачены расходы по приобретению продуктов питания для детей из малообеспеченных многодетных семей (1003/775/5058544/612/1340.23, группа 011-113, бюджет субъекта РФ). По состоянию на 01.01.2013 года образовались остатки по счету 105.32. по данному КБК. С 01.01.2013 года в школах реорганизована структура организации питания (вывод из штата работников столовой и заключение договора на услуги по организации питания по результатам конкурса). За неиспользованные продукты в кассу были внесены денежные средства, которые планируем восстановить на лицевых счетах учреждений для перечисления в доход бюджета дебиторской задолженности прошлых лет. ИЛИ мы должны перечислить по коду 87521802040020000151 как возврат целевых субсидий в Министерство образования РБ? Остатков на лицевых счетах на 01.01.2013 не было... Как поступить в данной ситуации? Подскажите, пожалуйста, коды, порядок возврата, перечисления данных средств. Правильно ли мы поступили? Спасибо!

Ответ

Финансовое обеспечение деятельности государственного учреждения осуществляется, в том числе, путем предоставления субсидий на иные цели (целевых субсидий).

Согласно положениям п. 18 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных бюджетным учреждениям из соответствующего бюджета бюджетной системы РФ в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ, подлежат перечислению бюджетными учреждениями в соответствующий бюджет. При этом остатки средств, перечисленные указанными бюджетными учреждениями в соответствующий бюджет, могут быть возвращены бюджетным учреждениям в очередном финансовом году при наличии потребности в направлении их на те же цели в соответствии с решением соответствующего главного распорядителя бюджетных средств.

Порядок взыскания неиспользованных остатков субсидий, предоставленных из бюджета бюджетным учреждениям, утверждается приказом соответствующего финансового органа. Например, для федеральных учреждений это приказ Министерства финансов РФ от 28.07.2010 № 82н.

По общим правилам, взысканию подлежат неиспользованные остатки целевых субсидий, в отношении которых соответствующим органом государственной власти (государственным органом), осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, не принято решение о наличии потребности в направлении их на те же цели в текущем финансовом году. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина России от 29.10.2012 № 02-13-06/4518.

Согласно п. 3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Учитывая то, что денежный остаток неиспользованных целевых субсидий у школы отсутствует, а продукты питания являются иным движимым имуществом учреждения (учтены на счете 10532), на мой взгляд, учреждение вправе самостоятельно распорядиться указанным имуществом. В то же время, во избежание возможных претензий со стороны контролирующих органов, а также ввиду того, что рассматриваемый вопрос может быть регламентирован региональным законодательством, рекомендую согласовать вопрос распоряжения продуктами с вышестоящим органом.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль