Компенсация проезда к месту отпуска и обратно на личном транспорте

493

Вопрос

В бюджетном учреждение проезд к месту отпуска и обратно на личном транспорте. Что означает личный транспорт? Жена наш работник, автотранспорт на муже, который приобретён до регистрации брака, будет ли этот транспорт являться личным?

Ответ

О том, что понимается под личным транспортом, в целях компенсации произведенных расходов на проезд к месту отпуска и обратно может быть разъяснено на региональном (местном) уровне. Так, например, в «Порядке компенсации работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно», утвержденном Постановлением Правительства Тюменской области от 25.07.2012 N 283-п сказано, что «под личным транспортным средством понимаются автотранспортные средства, находящиеся в личной собственности Работника или члена его семьи или управляемые по доверенности от имени собственника».

 

В других случаях (например, в целях удержания НДФЛ при выплате компенсации за использование личного имущества на работе) под личным транспортом понимается имущество, которое сотрудник приобрел до вступления в брак ( письмо Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-04-05/6-1004).

1. Рекомендация: Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Все учреждения независимо от типа, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), обязаны оплатить своим сотрудникам проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно* (ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, постановление Конституционного суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-П).

Полный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

На региональном (муниципальном) уровне

Размеры, условия и порядок компенсации проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливаются:*

  • для служащих и сотрудников госорганов и учреждений субъектов РФ – нормативно-правовыми актами, принятыми госорганами субъектов РФ;
  • для служащих и сотрудников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений – местными нормативно-правовыми актами.*

Об этом сказано в части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

На федеральном уровне

Для сотрудников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов России, федеральных учреждений этот порядок устанавливает Правительство РФ (ч. 5 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1). Так, для федеральных госорганов и федеральных учреждений всех типов (казенных, бюджетных, автономных) такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.

2. Постановление Правительства Тюменской области от 25.07.2012 N 283-п

«О порядке компенсации работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, расположенных в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ред. от 07.07.2014)»

«7. Расходы на оплату стоимости проезда работникам, использующим личное транспортное средство при проезде к месту использования отпуска и обратно, компенсируются по фактическим затратам, подтвержденным следующими документами:*

а) документами, подтверждающими пункты выезда и назначения (документы, подтверждающие проживание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, туристической базе, в иной организации, оказывающей услуги по приему, размещению и обслуживанию граждан, а также документы, подтверждающие регистрацию по месту пребывания, отпускное удостоверение);

б) кассовыми чеками автозаправочных станций (далее - АЗС), указывающими наименование организации, продавшей топливо, ее ИНН, номер кассового чека, дату, время, сумму за единицу объема, общие объем и стоимость проданного топлива;

в) копией паспорта транспортного средства и (или) свидетельства о регистрации транспортного средства (при предъявлении оригинала), содержащих сведения о технических данных транспортного средства;

г) исключен. - Постановление Правительства Тюменской области от 07.07.2014 N 359-п;

д) копией доверенности на управление транспортным средством (при предъявлении оригинала) в случае проезда к месту использования отпуска и обратно транспортным средством, управляемым по доверенности от имени собственника.

Под личным транспортным средством понимаются автотранспортные средства, находящиеся в личной собственности Работника или члена его семьи или управляемые по доверенности от имени собственника.»*

3.Статья: Компенсация сотруднику за использование в работе личного имущества

Компенсация, выплачиваемая работнику за использование его автомобиля для служебных поездок, не облагается налогом на доходы физлиц. Однако это не касается ситуации, когда работник управляет автомобилем по доверенности*.

* Письма Минфина России от 25 октября 2012 г. № 03-04-06/9-305 и ФНС России от 25 октября 2012 г. № ЕД-4-3/18123@.

Имущество в собственности

По мнению чиновников, чтобы выплачиваемые компенсации не облагались НДФЛ, у работодателя должны иметься документы, подтверждающие, что используемое работником имущество является его собственностью (письма Минфина России от 25 октября 2012 г. № 03-04-06/9-305, от 17 июня 2009 г. № 03-04-06-01/138). К примеру, автомобиль должен быть зарегистрирован на работника. Если же он работнику не принадлежит, а используется по доверенности, то компенсация за его использование должна облагаться налогом (письмо ФНС России от 25 октября 2012 г. № ЕД-4-3/18123@). Такая ситуация может возникнуть, если работник управляет автомобилем своих родителей или детей либо арендует его.

Минфин России в письме от 27 августа 2012 г. № 03-04-05/6-1004 соглашается только с тем, что компенсация без удержания НДФЛ правомерна, если работник использует автомобиль, зарегистрированный на супругу (супруга), поскольку такое авто как правило является их совместной собственностью. Хотя и в этом случае автомобиль может не быть совместной собственностью, например, если он был приобретен до заключения брака* или брачным договором установлен иной вариант владения имуществом. Тогда НДФЛ с компенсации, выплачиваемой работнику, учреждению (как налоговому агенту) придется удержать.

Конечно, легко определить собственность на имущество, подлежащее государственной регистрации (автомобили, гаражи).

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×