Возмещение расходов на медицинское обслуживание уволившимся сотрудникам

218

Вопрос

Какие документы необходимо предоставить судье в отставке, чтобы можно было без проблем возместить расходы на медицинское обслуживание? Судья в отставке предоставил в бухгалтерию документы на возмещение расходов на мед.услуги. Я хочу уточнить, все ли необходимые документы он предоставил. Он предоставил: авансовый отчет, заявление на возмещение, договор оказания мед услуг и чеки об оплате.

Ответ

Механизм возмещения судье расходов на медицинское обслуживание Законе о статусе судей отсутствует.

 

Следует руководствоваться общепринятыми правилами: судья в отставке должен представить документы, подтверждающих произведенные расходы.

Поэтому документы, предоставленные в бухгалтерию учреждения, являются достаточным основанием для начисления и выплаты возмещения медицинских расходов судье в отставке.

Кроме того, все хозяйственные операции в учреждении контролирует руководитель. Поэтому необходимо оформить приказ руководителя, на основании которого и будут возмещены расходы.

 

1.ЗАКОН ОТ 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»

«Статья 19. Материальное обеспечение судей

5. Судья и члены его семьи имеют право на получение медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, которое оплачивается за счет средств федерального бюджета. Они также имеют право на санаторно-курортное лечение, которое судье, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям оплачивается за счет средств федерального бюджета. Эти права сохраняются за судьей и после ухода (удаления) его в отставку или на пенсию.* При этом находящийся в отставке или на пенсии судья и члены его семьи получают медицинскую помощь за счет средств федерального бюджета в тех же медицинских организациях, в которых они состояли на учете.

Действие пункта 5 настоящей статьи распространено и на судей, ушедших на пенсию с этой должности, независимо от времени ухода на пенсию - см. статью 2 Федерального закона от 21 июня 1995 года N 91-ФЗ.
- Примечание изготовителя базы данных.»

2.Рекомендацию: Как возместить сотруднику перерасход денег, выданных под отчет

Условия возмещения перерасхода

При принятии к учету расходов подотчетного лица (в т. ч. в сумме перерасхода) бухгалтер должен проверить:

  • правильность оформления авансового отчета;
  • наличие документов, подтверждающих произведенные расходы (например, кассовые и товарные чеки, проездные документы, счета и т. п.);*
  • обоснованность расходования средств (деньги были потрачены в соответствии с распоряжением руководителя и по тому назначению, которое указано в письменном заявлении подотчетного лица на выдачу аванса).

Если одно из указанных условий не выполняется, то принимать к бухучету расходы подотчетного лица не нужно. А в случае перерасхода деньги сотруднику можно не возмещать. Таковы требования пункта 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль