Получение дохода по договору сервитута

1082

Вопрос

Медицинское учреждение получило средства по соглашению об установлении сервитута. Как оприходовать данный доход и куда имеем права расходовать? Учреждение заключило соглашение с ОАО "Кубаньэнерго" об установлении сервитута в целях рекострукции и строительства олимпийского объекта земельный участок.
За время пользованием участком для проведения строительно-монтажных работ нам заплатили денежные средства. Как их поставить на бухгалтерский учет и куда можно расходовать?

Ответ

Специальных проводок для такой операции законодательство не содержит.  Считаем, что получение дохода по договору сервитута аналогично получению дохода от сдачи имущества в аренду. Следовательно, можно применять следующую проводку:

 

Дебет 2.205.21.560 Кредит 2.401.10.120
– начислен доход от передачи земельного участка на праве ограниченного пользования.

Данные денежные средства являются доходом для бюджетного учреждения, которым можно распоряжаться по собственному усмотрению (если иное не предусмотрено договором сервитута).

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.21.660

– отражено поступление денежных средств на счет учреждения.

 

1.Статья 23. Земельного кодекса РФ

«Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

7. В случаях, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник земельного участка, землепользователь, землевладелец вправе требовать изъятия, в том числе путем выкупа, у него данного земельного участка с возмещением органом государственной власти или органом местного самоуправления, установившими публичный сервитут, убытков или предоставления равноценного земельного участка с возмещением убытков.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.»*

2.Статья: Выручка от платы за аренду – доход учреждения

Образовательному учреждению в оперативное управление передана федеральная собственность (здание). Помещения сдаются в аренду. Нужно ли в данном случае учитывать доходы от аренды при расчете налога на прибыль?

Чиновники Минфина России считают, что нужно. Поскольку такие поступления, по их мнению, не являются средствами целевого финансирования. Следовательно, учреждение должно учесть выручку от сдачи федерального имущества в аренду в доходах при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 321.1 НК РФ). Такие выводы содержит, к примеру,письмо Минфина России от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/4/89.*

В то же время есть решения судов, из которых следует, что денежные средства, которые учреждение получает в качестве арендной платы, следует расценивать как целевое бюджетное финансирование. А стало быть, учитывать при налогообложении их не нужно (постановления ФАС Дальневосточного округа от 31 августа 2005 г. № Ф03-А51/05-2/2637,ФАС Западно-Сибирского округа от 26 октября 2005 г. № Ф04-7562/2005(16166 -А45-33),ФАС Северо-Кавказского округа от 9 июня 2005 г. № Ф08-2401/2005-971А).

Однако Конституционный суд РФ в постановлении от 22 июня 2009 г. № 10-П пришел к выводу, что учреждение все-таки должно учесть в доходах поступившие суммы* и заплатить налог на прибыль. Так что безопаснее на сегодняшний день будет поступить именно так.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ», № 12, ДЕКАБРЬ 2010

3. Справочник: Отнесение доходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ

Вид доходов

Статья (подстатья) КОСГУ

Подтверждающие документы


Доходы от собственности

Доходы от использования имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, в том числе:

  • доходы от аренды;*
  • доходы от платежей при пользовании природными ресурсами;
  • суммы, поступающие в виде платы за право заключения договоров, государственных (муниципальных) контрактов

Статья 120 «Доходы от собственности»*

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н

Доходы от оказания платных услуг (работ)

Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат, в том числе:

  • доходы от оказания платных услуг (работ);
  • компенсации затрат государства;
  • компенсации затрат госучреждений;
  • возмещение затрат госучреждений на содержание дирекций (единых дирекций) строительства и проведение строительного контроля, предусмотренных сметной стоимостью строительства;
  • доходы от возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией госимущества, закрепленного на праве оперативного управления;
  • доходы от возмещения расходов по совершению исполнительных действий судебными приставами;
  • плата за пользование общежитием;
  • доходы от оказания медицинских услуг, предоставляемых застрахованным лицам в рамках базовой программы ОМС
  • доходы медицинских учреждений от оказания медицинских услуг, предоставляемых женщинам в период беременности, женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период;
  • плата за заимствование материальных ценностей из государственного резерва;
  • другие аналогичные доходы

Статья 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)»

Раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, письмо Минфина России от 24 сентября 2013 г. № 02-05-11/39643

     

4. Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению учесть денежные средства, полученные от деятельности, приносящей доход

Бюджетные и автономные учреждения субъектов РФ (муниципальные учреждения) средства от деятельности, приносящей доход, отражают на лицевых счетах, открытых в финансовых органах субъекта РФ, муниципального образования. Порядок отражения операций на лицевых счетах устанавливает соответствующий финансовый орган (например, департамент финансов).* Это следует из положений части 3 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ. Автономные учреждения также могут учитывать указанные средства на счетах в кредитных организациях (п. 3 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с движением денежных средств от приносящей доход деятельности на счетах учреждений, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Поступление и выбытие денежных средств на счетах оформите следующим образом:

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.31.660 (2.206.26.660, 2.303.06.730…)
– отражено поступление денежных средств на счет учреждения;*

Дебет 2.302.22.830 (2.206.26.560, 2.303.06.830…) Кредит 2.201.11.610
– отражено выбытие денежных средств со счета учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 72–73 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счет 201.01).

Пример отражения в бухучете денежных средств, поступивших на счет учреждения*

Бюджетное учреждение «Альфа» в рамках деятельности, приносящей доход, проводит подготовительные курсы. Стоимость обучения на курсах – 10 000 руб. 15 сентября поступила оплата за обучение от слушателя курсов.

15 сентября в учете «Альфы» сделаны следующие записи:

Дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.31.660
– 10 000 руб. – поступила предварительная оплата за подготовительные курсы;

Дебет 17 (код КОСГУ 130)
– 10 000 руб. – отражено поступление средств на счет учреждения.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль