НДС: казенное учреждение хочет сдать в аренду имущество

5323

Вопрос

Казенное учреждение хочет заключить договор аренды на муниципальное имущество. Обязано ли оно будет платить НДС, и из каких средств? Сметой данные расходы не предусмотрены. Спасибо.

Ответ

С 1 января 2012 года вступила в силу норма пп. 4.1. п.2 ст. 146 НК РФ, в соответствии с которой оказание услуг казенными учреждениями объектом обложения налогом на добавленную стоимость не является.

Вследствие того что формулировка указанной нормы оказалась недостаточно четкой, Минфином России в течение 2012 года неоднократно издавались разъяснения по поводу обложения НДС по стоимости услуг в виде арендной платы, получаемой казенными учреждениями.

По моим сведениям, на данный момент последним письмом Минфина России, в котором выражено мнение финансового ведомства по данному поводу, является письмо от 3 сентября 2012 г. № 03-07-11/344, которым разъяснено, что, поскольку с 1 января 2012 г. согласно пп. 4.1 п. 2 ст. 146 Кодекса оказание услуг казенными учреждениями объектом обложения налогом на добавленную стоимость не является, арендаторы указанного имущества с 1 января 2012 г. уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет не должны.

Таким образом, при заключении договора аренды муниципального имущества арендная плата устанавливается без учета НДС.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль