8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Операции, не подлежащие налогообложению.

  • 21 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Общая система налогообложения, нет лицензии на образовательную деятельность, ведем кружки и секции детям, подросткам и молодежи, хотели воспользоваться 4. услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. Этот пункт мы можем использовать в своей деятельности?

Ответ

Да, можете, но только в отношении доходов от услуг по проведению занятий с несовершеннолетними детьми. Доходы по проведению занятий с гражданами, достигшими 18-летнего возраста, должны облагаться НДС в общем порядке.

Выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не является объектом обложения НДС ( подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Поэтому казенное учреждение не начисляет НДС на такие услуги в любом случае независимо от возраста детей.

Услуги (работы) бюджетных или автономных учреждений, которые не включены в госзадание, облагаются НДС в общем порядке ( письмо Минфина России от 18 марта 2014 г. № 03-07-15/11691).

При этом некоторые услуги (работы) бюджетных или автономных учреждений, перечисленные в пунктах  1,  2 и  3 статьи 149 Налогового кодекса РФ могут льготироваться (освобождаться от налогообложения).

В частности согласно  подпункту 4 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ услуги по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в кружках, секциях (включая спортивные) и студиях, освобождаются от НДС.

Данное положение не ограничивает категорию налогоплательщиков, оказывающих услуги по проведению занятий с несовершеннолетними детьми в студиях, только лишь образовательными организациями. Поэтому прочие учреждения (например, учреждения культуры или другие) также вправе применять данную льготу.

Если льготируемая деятельность подлежит лицензированию, использовать освобождение можно только при наличии лицензии на соответствующие виды деятельности ( п. 6 ст. 149 НК РФ). Однако деятельность по проведению занятий с несовершеннолетними в студиях в соответствии с действующим законодательством лицензированию не подлежит.

Для подтверждения льготы учреждение может предоставить по требованию инспекции список детей, занимающихся в студиях, иные документы, оформленные при приеме детей на обучение, из которых следует, что ученики являются несовершеннолетними.

Аналогичные выводы содержатся в определениях ВАС РФ  от 31.08.2007 № 9975/07,  от 26.02.2007 № 1195/07, постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 23.04.2007 № Ф04-2376/2007(33537-А75-25),  ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2008 по делу № А05-12331/2007,  ФАС Поволжского округа от 20.10.2006 по делу № А57-6976/06-7.

Если услуги по проведению занятий оказываются как несовершеннолетним, так и совершеннолетним гражданам, то учреждению необходимо организовать раздельный учет таких операций.

Обоснование

Журнал «Учет в учреждении» - рекомендации с практическими примерами, проводками и ссылками на нормативно-правовые документы, готовятся при участии специалистов Минфина.

Справочная Система Госфинансы — База документов, практические рекомендации, экспертная поддержка, сервисы и расчетчики, видео-семинары, журналы, и многое другое.

Журнал «Зарплата в бюджетном учреждении» – особенности оплаты труда, расчет отпускных, пособий, надбавок, премий и иных выплат. Бухгалтерский и налоговый учет всех расчетов.

Школа главбуха госучреждения — курсы повышения квалификации для бухгалтеров госучреждений по всем направлениям деятельности. Соответствуют профессиональному стандарту «Бухгалтер».

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.