Право занимать ставки при вредной должности условий труда

113

Вопрос

Имеет ли право работать более чем на 1 ставку сотрудник, должность которого имеет вредные условия на основании аттестации рабочего места или по результатам оценки специальных условий труда?

Ответ

На работу по совместительству нельзя принимать граждан, которые принимаются на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями.

 

Если же работа по совместительству, не является вредной, то сотрудник, должность которого имеет вредные условия, может работать более чем на 1 ставку.

 

1. Рекомендация: Как оформить прием на работу совместителя


На работу по совместительству нельзя принимать граждан, относящихся к следующим категориям:

Если организация ошибочно примет на работу сотрудника, которому запрещено трудиться по совместительству, его придется уволить по пункту 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ (как нарушение правил заключения трудового договора, исключающее продолжение работы).

 

2. Рекомендация: Можно ли принять сотрудника на работу по совместительству с вреднымиусловиямитруда, если по совместительству вредность определяется физическим фактором, а по основной работе – химическим

Нет, нельзя.

Сотрудник не может работать по совместительству, если его основная работа и работа по совместительству относится к работам в опасных (вредных) условиях труда (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).* При этом не имеет значения, благодаря какому именно фактору производственной среды – физическому, химическому, биологическому либо их комбинации – работа проводится в опасных или вредных условиях.

С учетом указанного принимать сотрудника на работу по совместительству с вредными условиями труда по физическому фактору, при условии что его основная работа связана с вредными условиями труда по химическому фактору, недопустимо.

Такой вывод следует из части 5 статьи 282 Трудового кодекса РФ, пунктов 15, 36–39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль